RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле
Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

вос.

758мм 88%
Подробнее
1 Пробки
USD 84,40
EUR 96,74
Животные Приходил, значит, вернется? Эколог объяснил, стоит ли ярославцам бояться заходов медведей

Приходил, значит, вернется? Эколог объяснил, стоит ли ярославцам бояться заходов медведей

Что нужно знать о всеядном хищнике

Медведь ищет пищу, чтобы накопить жир к зиме | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU, Александр Ощепков / NGS.RUМедведь ищет пищу, чтобы накопить жир к зиме | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU, Александр Ощепков / NGS.RU

Медведь ищет пищу, чтобы накопить жир к зиме

Источник:

Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU, Александр Ощепков / NGS.RU

Жители Ярославля стали чаще рассказывать о встречах с медведями. В августе наш читатель встретил бурого зверя между коттеджным поселком Парково и Вакарево. Спустя месяц о заходе хищника к дачным участкам в районе Лесных полян сообщали в соцсетях.

В Переславле-Залесском даже призывали туристов не ходить в нацпарк «Плещеево озеро» из-за активности медведей. О следах хищников из года в год рассказывают жители Угличского и Рыбинского районов.

По данным на 2026 год, в лесах Ярославской области обитает более 1400 особей медведей. Больше всего бурых зверей — Пошехонском (около 250 особей), Первомайском (180) и Даниловском округах (163).

Если вы заметили медведя в населенном пункте, следует обращаться в Единую диспетчерскую службу населения, либо звонить в экстренную службу по номеру 112.

Как объяснил в беседе с нашими коллегами из 29.RU эколог Дмитрий Лисицын, если медведь где-то нашел легкую пищу, то он снова посетит это место в случае голода.

«Голод — это постоянное чувство у медведя за редким исключением. Осенью голод медведя гонит особенно сильно, потому что инстинкт требует накопления жира на зимовку. У медведя, который накопил достаточно жира, больше шансов выжить. Сейчас этот стимул наиболее мощный».

Лисицын отмечает: если медведь, например, захаживал на кладбище, то он снова туда вернется.

«Медведь, который уже попробовал легкую пищу вблизи человека, наиболее опасен», — объяснил эксперт.

Эколог добавляет, что хищник не стал бы выходить к людям, не будь он голоден. Но если вышел однажды, то может и снова.

«Чем больше и чаще он будет возвращаться, тем большую опасность для людей будет представлять», — пояснил он.

Ранее мы публиковали подробную инструкцию от опытного охотоведа о том, что делать при встрече с медведем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем