RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

758мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные «Это беда!»: три волка вышли к людям в Ярославской области. Видео

«Это беда!»: три волка вышли к людям в Ярославской области. Видео

Егеря готовятся открыть охоту

Волков заметили на границе Брейтовского и Некоузского районов

На дороге в Ярославской области заметили волков. Хищники показались среди леса днем 8 февраля, чем удивили проезжающих мимо автомобилистов.

— Даже для меня встреча была удивительна. Это белый день, волк перемещается ночами, днем он лежит на лежках. Я как охотник могу это сказать, но всё равно волк старается быть нелюдимым, незаметным для людей. Переходили дорогу, две особи успели перейти дорогу, одна не успела. Притормозил, остановился, увидел, снял. На мой взгляд, это проблема, которой надо заниматься, — рассказал в беседе с 76.RU координатор Ярославского регионального отделения ЛДПР Евгений Смирнов.

Около четырех часов дня Евгений возвращался с рабочего выезда из Брейтово, когда заметил серых хищников. Двое из волков успели скрыться в лесу, на камеру попал только один разбойник.

Волки перебегали дорогу

— Ответственное министерство должно стимулировать охотников и сообщество охотников для предотвращения появления таких зверей рядом с человеком. Как бы не говорилось, это было примерно в 30 километрах от Брейтово, уже большой населенный пункт, не считая расстояния между другими деревнями. Это действительно беда, — добавил Евгений Смирнов. — Если они остановятся где-то, могут быть реальные проблемы. Не знаю, насколько в лесах Брейтовского и Некоузского районов достаточно пищи. Все мы понимаем, зачем бегать по глубокому снегу, когда можно пойти в малозаселенную деревню и собрать там собак. Такие вещи надо сразу контролировать.

По словам Евгения, нельзя позволять животным останавливаться вблизи жилых деревень.

Будут отстреливать?

Появление хищников переполошило местных жителей. В Министерстве лесного хозяйства и природопользования 76.RU подтвердили наличие зверей и сообщили, что в скором времени их будут отстреливать.

— Егерями определяется более точное местонахождение стаи с целью дальнейшей организации облавной охоты, — сообщили в министерстве.

Согласно подсчету 2023 года, в регионе насчитали 12 волков, однако это не означает, что их численность сократилась. За год до этого в области было насчитано 57 особей, а в 2021 году — 99. На такую разницу влияет особенность подсчета серых разбойников. Учет проводится по следам в период с 15 января по 15 марта.

— Численность волков, как и абсолютного большинства видов животных подвержена циклическим колебаниям. Это естественный процесс. <...> Необходимо отметить, что эти животные совершают значительные перемещения, и поэтому их численность на определенной территории может значительно изменяться в течение года, — объяснили специалисты.

Последнее нападение волка на человека было в 2022 году в Угличском районе, животное было заражено бешенством. В этом году охотниками уже добыто 10 особей. Ранее о появлении хищников и нападениях волков на человека сообщили наши коллеги из других регионов.

Напоминаем, волки — опасные хищники, которые наряду с лисами и енотовидными собаками являются переносчиками бешенства.

Что делать при встрече с волком
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем