RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

758мм 82%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город На здание для переезда ярославских чиновников наложили арест: куда теперь переселят госслужащих

На здание для переезда ярославских чиновников наложили арест: куда теперь переселят госслужащих

Рассматривают вариант бывшей больницы в центре

На здание для переезда чиновников наложили арест

Вопрос с переездом чиновников ярославского правительства из исторических зданий в центре в новые помещения повис в воздухе. На семиэтажное здание на улице Чайковского, которое власти планировали выкупить для переселения, наложили арест. Об этом 15 апреля на заседании комитета Ярославской областной думы сообщила и. о. министра имущественных отношений Юлия Кокина.

— Мы шли на сделку. Но буквально в последних числах декабря 2023 года в отношении объекта, который мы планировали приобрести, был наложен арест. Регистрационные действия были бы невозможны. 160 миллионов рублей, которые были предусмотрены на авансирование, не были освоены, — сообщила чиновница.

Она добавила, что на 2024 год на переезд предусмотрели 540 миллионов рублей.

— Надеемся, что справимся с задачей в этом году, — добавила Кокина.

При этом она пояснила, что новых вариантов зданий для переезда пока не подобрали. Возможно, в конечном итоге министерства переселят в здание бывшей больницы № 1 на проспекте Ленина.

— Сейчас «Проектный институт» проводит расчеты, сколько это может стоить. Поэтому мы решили пока не выставлять его на продажу, ждем, — пояснила Кокина.

Новым вариантом для переезда может стать бывшая детская больница на проспекте Ленина

Детскую больницу № 1 на проспекте Ленина, 12 экстренно закрыли в 2017 году. На тот момент зданию был 61 год. Его признали аварийным. Пациентов распределили по разным больницам города. Сначала глава Минздрава заявил, что здание отремонтируют. Но потом от этих планов отказались. В 2020 году было изменено зонирование участка — вместо медицинского назначения стало общественно-деловое, что дало возможность разместить в здании офисы или торговлю. При этом сам дом с 2019 года является выявленным объектом культурного наследия, что требует особого отношения и сохранения основных его элементов. Здание собирались выставить на продажу. Аукцион должен был состояться 1 декабря 2023 года. Начальная цена за здание вместе с участком была объявлена на уровне 210,8 миллиона рублей. Но в последний момент торги отменили, пояснив, что потребовалось внести изменения в документацию.

Что за переезд

Напомним, летом 2023 года губернатор Ярославской области Михаил Евраев заявил о планах по переселению чиновников из зданий в историческом центре Ярославля в другие помещения вне зоны ЮНЕСКО. Старые же объекты общей площадью 6500 квадратных метров собираются передать бизнесу.

— Центр должен быть в первую очередь отдан под туристические и рекреационные объекты — кафе, рестораны, отели, новые точки притяжения для гостей города, — прокомментировал глава региона.

На покупку новых помещений в бюджете 2024 года зарезервировали 700 миллионов рублей. В правительстве подчеркнули, что здания для переезда должны находиться не в самом центре, но и не на окраине города. На переселение отвели год-полтора.

В ноябре 2023 года министр финансов Алексей Долгов сообщил, что здание для переезда подобрали. Им стала офисная семиэтажка по адресу Чайковского, 40а. В первую очередь в нее планировали перевести два министерства — финансов и имущественных отношений.

Министерство имущественных отношений Ярославской области сейчас располагается в здании № 10/3 на площади Челюскинцев. Этот дом — объект культурного наследия федерального значения «Банковская контора» (1780 год). Министерство финансов находится в другом доме-памятнике — на улице Андропова, 9/9. Это здание включено в реестр объектов культурного наследия регионального значения «Торговый дом Вахромеева» (конец ХVIII — начало ХХ вв).

Здание на улице Чайковского, 40а находится в частной собственности. Оно было построено в 1980 году. Площадь самого объекта — 2395 квадратных метров, площадь земельного участка под ним— 2115 квадратных метров. Здание продавалось на сайте бесплатных объявлений за 375 миллионов рублей. Правительство собиралось оплачивать покупку поэтапно.

По данным Росреестра, владельцем здания является ярославская компания «Инсемакс пропети», которая занимается арендой и управлением собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Учредители организации — Сергей и Анна Жильниковы, предприниматели, работающие в сферах недвижимости, оказания юридических и бухгалтерских услуг. По данным сервиса «Контур.Фокус», чистая прибыль компании за 2023 год составила 9,9 миллиона рублей. В 2021 году Сергей Жильников и фирма «Инсемакс пропети» были ответчиками в судебном процессе о долге в 135 тысяч евро. Кировский районный суд постановил вернуть эти деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем