Страна и мир Поуехавшие истории «Не хватает чёрного хлеба и тушёнки»: ярославна рассказала о жизни в Эмиратах

«Не хватает чёрного хлеба и тушёнки»: ярославна рассказала о жизни в Эмиратах

Елена Громова переехала в эту мусульманскую страну два года назад

Лена живёт в Эмиратах с 2017 года

Ярославцы привыкли жаловаться на родной город: плохие дороги, пешеходам и вовсе не пройти, только ноги переломаешь, цены высокие, а зарплаты маленькие. Ярославна Елена Громова, устав от серости и повседневности, решила: надо что-то менять. И уехала в Арабские Эмираты. Как она оказалась там, кому в Эмиратах можно ходить за ручки, а также кто и где может покупать алкоголь, читайте в нашем материале.

— В 2017 году я решила изменить свою жизнь, сферу деятельности. Я уехала в Эмираты и стала гидом. Живу в Дубае. Компания, где я работаю, снимает нам жильё, — рассказывает Лена.

Эмираты, естественно, разительно отличаются от России. И дело не только в строгих мусульманских законах.

— На улице ты почти не увидишь собак и кошек. Приверженцы ислама считают собак нечистыми животными, а правительство страны взимает немалый налог с владельцев четвероногих. Ещё на каждом шагу мечети. Они построены таким образом, что в каждом доме слышна молитва. Пять раз в день, — рассказывает Лена.

ОАЭ — это одна большая стройка. Страна готовится к выставке ЭКСПО, которая пройдёт в 2020 году. И здания появляются, как грибы после дождя.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Когда-нибудь Эмираты встанут в одну большую пробку. И даже шести — восьми полос не хватает, чтобы справиться с таким потоком автомобилей. Мы радуемся выходным — пятнице и субботе. Радуемся, не потому что мы отдыхаем, а тому, что на дорогах меньше машин, — говорит Лена.

Ярославцы привыкли жаловаться на то, что наш родной город не приспособлен для комфортного передвижения как водителей, так и пешеходов. В Эмиратах — идеальные дороги. А вот пешеходам, по словам Лены, приходится несладко.

— Эмираты — это абсолютно не пешеходная страна. Здесь мало пешеходных переходов и светофоров. Чтобы перейти дорогу, порой приходится идти километр, а то и больше или заказывать такси, — говорит Лена.

При этом в стране превосходный сервис. В отелях тебя встречают любезные консьержи и обращаются к тебе «мадам», «мэм», «мистер».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— В супермаркетах есть специальные люди, которые стоят рядом с кассой и помогают покупателям упаковывать покупки. При отсутствии таких людей этим занимаются сами кассиры. Кстати, магазинные пакеты бесплатны и кассиры не скупятся, кладя чуть ли не каждый товар в отдельный пакет, — рассказывает Лена.

Все помнят, насколько Эмираты — строгая страна в плане проявления чувств. Женщинам и мужчинам нельзя обниматься и целоваться на публике.

— Зато мужчины прогуливаются, держа друг друга за руки, — говорит Елена. — Романтики, любящие купаться вечером или ночью при свете луны, будут разочарованы Эмиратами. Многие пляжи после 18–19 часов здесь закрываются, а всех посетителей прогоняют.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Эмираты — страна действительно строгих порядков. Лена рассказывает: некоторые туристы, к сожалению, этого не понимают. Были случаи, когда в автобусе собирались распивать алкоголь или спрашивали у водителя, можно ли у него приобрести пенный напиток. Также здесь следует соблюдать дресс-код. Не стоит надевать мини-юбки, шорты, кофты с глубоким декольте и прозрачные платья. Мало того, что местные мужчины на вас будут смотреть пожирающим глазами, местная полиция может и штраф выписать. В этой стране много запретов, но в то же самое время вдоль тротуаров (где они есть) на газонах валяются визитки «массажных центров» с изображением девушек в откровенных нарядах.

— В магазинах Дубая спиртное турист купить не может, только экспат (иностранный работник) и только при наличии определенного документа. В эмирате Шарджа действует сухой закон: алкоголя нет ни в барах, ни в отелях, ни в магазинах. В эмиратах Аджман, Умм-эль-Кувейн, Рас-эль-Хайма, Фуджейра работают магазины, в которых можно свободно приобрести напитки с градусом. Зная определенных людей, ты можешь заказать спиртное домой. Естественно, это будет стоить дорого. Бутылка виски Red Label — 1800 рублей, — рассказывает Елена.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

При этом ночная жизнь в Дубае кипит. Еженедельно почти в каждом баре, клубе проходит ladies night. В эту ночь девушки могут бесплатно выпить несколько спиртных напитков.

— После жизни в Эмиратах на протяжении восьми месяцев первое, на что я обратила внимание, так это на насыщенно голубое небо с белоснежными облаками, напоминающими вату. Особенно глаза радуются зелёному цвету: травка, деревья, леса — как же я соскучилась по всей этой растительности. В ОАЭ я отвыкла от того, что на улицах курят, потому что идти и курить тут не принято. В Эмиратах не хватает свежести и кислорода в воздухе, зелени, нормальных тротуаров, а не песчаных дорожек вдоль обочин, чёрного хлеба, русской тушёнки, дешёвого алкоголя, людей славянской внешности, — подытожила Елена.

Анна Лурье
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем