СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости

«Рановато ты соскочил, мэнчик!»: рэпер Feduk написал трогательное письмо утонувшему Диме Нове из Cream Soda

В 2020-м музыканты вместе работали над альбомом «ЙАЙ» в ярославском селе Диево-Городище

На фото Федор вместе с Ильей и Димой Новой из группы Cream Soda

Поделиться

Московский рэп-исполнитель Feduk (настоящее имя — Федор Инсаров. — Прим. ред.) написал трогательный пост после гибели Димы Новы (настоящее имя — Дмитрий Свиргунов. — Прим. ред.) из Cream Soda. В 2020-м музыканты вместе работали над альбомом «ЙАЙ» в Некрасовском районе Ярославской области, ребята из Cream Soda писали музыку для Федора. 20 марта 2023 года тело Димы Новы вытащили из ледяной Волги в родном селе.

— Дни рождения, тусовки — это громкие отрывки и скомканные кадры. А вот запись нашего альбома — это целая жизнь, целый год плотного общения, работы, отдыха, переживаний, угара, философских размышлений, музыки и текстов, просто мыслей, снова музыки и истерического смеха, — написал Федор на своей личной странице в соцсети.

Федор вспомнил, как после тяжелого рабочего дня перед сном Дима играл на клавишах и что-то напевал фальцетом.

— Я вышел из комнаты и пару минут слушал и кайфовал от какой-то природной усталости и ценности этого момента. Тогда я увидел, как ты влюблен в музло, как трепетно ты к нему относишься и что это всё для тебя значит, — добавил Feduk. — Безумная обида, что мы просто больше не увидимся, ты не долбанешь со всей дури мне по руке и мы не обнимемся очень крепко.

К вечеру 20 марта Федор также поделился несколькими архивными видео из Диево-Городища — как ходили в баню, гуляли по местному лесу, купали собаку и записывали музыку.

— Дури и вдохновения у тебя было еще на несколько жизней. Очень люблю тебя! Спасибо тебе за всё! У меня столько угарных видосов с тобой, что я могу вспоминать тебя только с самым искренним смехом! Жалко Рому, жалко ребят, жалко маму… — заключил Федор.

В ночь на 20 марта Дмитрий Свиргунов с друзьями отмечал день рождения приятеля в селе Диево-Городще в девяти километрах от Ярославля. К вечеру компания из десяти человек вышла на Волгу, чтобы по льду перейти на другой берег к селу Новые Ченцы — это давняя традиция. Переход в одну сторону подтаявшая корка выдержала. Обратно ребята возвращались уже в районе трех часов ночи, когда лед подмыло. Дима, его брат Роман, их приятели Аристарх (тоже музыкант, известен под псевдонимом Olddoji. — Прим. ред.), а также Георгий и Валерия провалились под лед.

Девушку вытолкнули на поверхность сами провалившиеся, удалось зацепиться за лед Георгию, но ждать подмоги ему пришлось в ледяной воде. Его сердце заводили несколько раз, но он умер по дороге в больницу. Тело Дмитрия Свиргунова достали на поверхность в четыре часа дня 20 марта. Поиски его брата Романа и Аристарха продолжаются. Водолазы работают наощупь, в этом тексте вместе с главным спасателем Ярославской области мы восстановили картину роковой ночи.

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter