RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

6 м/c,

ю-в.

750мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Провалились под лед репортаж «Кой черт дернул их пойти»: каким был последний вечер основателя Cream Soda Димы Новы

«Кой черт дернул их пойти»: каким был последний вечер основателя Cream Soda Димы Новы

Музыкант, его брат и друзья погибли в ледяной Волге

Основатель известной группы провалился под лед на Волге вместе с братом и друзьями

Спасатели работали в селе Диево-Городище Некрасовского района Ярославской области с ночи 20 марта. Водолазы вновь и вновь погружались в ледяную Волгу. Рокот катера с воздушной подушкой, казалось, единственное, что нарушало спокойствие двух берегов. Еще недавно по тому месту, где он стоял, шла веселая компания, возглавлял которую сооснователь группы Cream Soda Дима Нова (Свиргунов).

Спустя полдня его тело достанут из воды. К тому моменту один из его друзей — 27-летний Аристарх Ухтомский — скончался на руках у медиков, а младший брат, 25-летний Роман, и еще один приятель, 28-летний Георгий Киселев, будут считаться пропавшими без вести. Их тела до сих пор ищут. Из пяти провалившихся под лед спасли только гостью вечера Валерию Дерман.

Мы побывали в селе Диево-Городище, где Дмитрий провел последний в своей жизни вечер вместе с друзьями, поговорили с соседями и узнали, что там делала компания молодых людей.

Cream Soda — российская музыкальная группа, основанная в 2012 году. Ее создатели — Дмитрий (Нова) Свиргунов из Ярославля и Илья Гадаев из Орехово-Зуева. Затем к молодым людям присоединилась Анна Романовская, в недавнем прошлом покинувшая коллектив. Среди наиболее популярных песен — «Хэдшот», «Красиво», «Никаких больше вечеринок», «Уйди, но останься». Группа обрела популярность за счет нетипичных для российского шоу-бизнеса клипов, которые снимали при сотрудничестве с юмористом, телеведущим и шоуменом Александром Гудковым. Первые клипы группа снимала в Ярославле и Ярославской области — в частности, в селе Диево-Городище.

Лепили пельмени, слушали «КиШ»

Указатель на улице, где расположен коттедж семьи Дмитрия

Большая компания (не меньше десяти человек) собралась в воскресенье на даче Димы Новы в селе Диево-Городище. Здесь на улице Светлая находится семейный дом музыканта. Добротный деревянный дом. Отмечали день рождения одного из друзей. Много гуляли в окрестностях еще до заката, веселились. Выкладывали в социальные сети ролики, как лепят домашние пельмени и отжигают под культовые хиты группы «Король и Шут». В тот вечер их слышали соседи.

— Я часов в 11 вечера выходил, их слышно было. Сначала там, на углу, — показал мужичок в возрасте в сторону обнесенного со всех сторон забором двухэтажного деревянного коттеджа. — Потом со двора. У меня собака лаяла. Они бывали тут и раньше. Летом, конечно, почаще приезжали. Но и зимой бывало.

Многие говорят, что Дима вместе с друзьями отдыхал в доме, купленном пару лет назад. Но местные уверяют: приезжала сюда семья уже давно — Диму и Рому здесь помнят еще детьми. Особенно часто на фазенде бывала их мать — Ольга. Когда — дом прогреть, когда — прибраться. А молодые чаще всего устраивали здесь уик-энды.

— Хорошая семья, да и парни у нее хорошие. Двое сыновей. Один чуть постарше моего. Когда они сюда ездили в детстве, Ольга всегда предлагала, чтобы они с моим вместе играли, — вспоминает сосед семьи.

Соседи говорят, что компания шумела в этом доме

Житель села говорит, что около двух часов ночи компания Димы и его друзей отправилась по дороге, пролегающей рядом с его домом, в сторону реки. Правда, мужчина до сих пор не может понять, что их туда потянуло.

— Я как понял, они выпившие были. Понятно еще, если бы там круглосуточный магазин был и можно было бы за добавкой идти. Но его там нет. В соседних деревнях тоже нет. В общем, непонятно, почему они туда пошли, — пожал плечами сосед Свиргуновых.

По этой дороге друзья отправились к реке ночью

«Нам не страшно, тут лед толстый»

Один из рыбаков расположился посреди соседней речушки, впадающей в Волгу

Если идти по этой дороге прямо, действительно можно выйти к реке. Только не к Волге, а к Шиголости — на повороте она вливается в Волгу, зимой образуя единый ледяной пласт. Там мартовским днем расположились около десяти рыбаков с удочками.

— Не страшно вам? У вас 5 человек ночью под лед провалились, а вы тут сидите, — спрашиваем.

Один из пенсионеров поднял голову и прищурился:

— А тут чего бояться? Они там, дальше, на Волге утонули, — махнул он рукой. — А здесь лед толстый еще. Видите, пешком люди ходят.

И действительно, по хрустящему под ногами льду спокойно прогуливаются рыбаки, мамы с детьми. Последние бесстрашно бегают по замерзшей реке.

— Лед здесь действительно крепкий, — качнула головой мама девочки лет шести. — На Волгу мы не выходим, там опасно.

Издали, у другого берега, виднелся катер спасателей. Он кружил рядом с одной и той же точкой, периодически меняя местоположение на несколько метров. Чтобы увидеть другой берег поближе, нужно перейти по Шиголости и взобраться на высокий холм, где расположена старая церковь, кладбище, а дальше тянется улица с жилыми домами.

Пройти на заснеженный холм — задача не из легких

Достали после полудня

Та самая полынья

— Кошмар, кошмар, у нас первый раз такое. Это же солист группы Cream Soda, вы знали? — вглядываясь в черное пятно на том берегу, спросила у нас женщина средних лет, указывая на тот берег. Мы кивнули.

Всё случилось в 350 метрах у того берега со стороны деревни Новые Ченцы, куда ночью компания пошла по льду. Твердая поверхность под ногами исчезла в один миг — лед треснул, в воде оказались пять человек. Подругу Валерию успели подхватить и вытянуть, Дмитрий, Роман и Георгий скрылись в черной воде почти сразу. Аристарх уцепился за край льда, но не мог выбраться. Его вытащат позже спасатели, но к тому моменту состояние Аристарха было критическим.

— Его два часа реанимировали спасатели-водолазы, два раза заводили сердце. Потом передали в медицину катастроф. Прогноз на поиски неблагоприятный. Скорее всего, троих человек утащило течением. В том месте течение очень сильное, в три раза сильнее, чем в остальных местах, — рассказывал начальник центра обеспечения действий по ГО и ЧС Олег Беловошин.

Аристарх родом из Гаврилов-Яма. Увлекался электромузыкой, имел отношение к сообществу Any Act.

После полудня 20 марта водолазы вытащили тело. Его уложили на берег, ничем не накрыв сверху. Затем катер отъехал дальше, и поиски продолжились. Только спустя пару часов следствие заявит, что из ледяной воды достали погибшего 35-летнего музыканта Дмитрия Свиргунова.

Соседний берег не так близко, как кажется

По словам местных, перебраться на ту сторону Волги можно только в объезд через Ярославль. Это минимум 1,5 часа дороги. Другого пути нет. По самой реке мало кто ходит — люди опасаются. Этой зимой, например, местные предпочитали не рисковать.

— Какой-то год ходили там, чуть подальше, монашки в магазин. Мне кажется, что ребята просто погулять по Волге решили. Они всегда к нам в магазин сюда ходили, в центре Диево-Городище в лабаз. Кой черт дернул их пойти — никто не знает. У Димы Новы была тут дача. Приезжали ребята на выходные, как обычно, отдохнуть. В том году постоянно брали чипсы, сухарики, лимонады, колу.

«Алкоголь не брали»

Этот продуктовый магазинчик местные зовут лабазом

В это время по льду у берега Волги проехали на лыжах две женщины. Наша собеседница бросила на них осуждающий взгляд.

— У нас никакой переправы. Была бы такая лодка спасательная, то да, — пустилась в рассуждения жительница села.

Лед на реке выглядит крепким, но это обманчиво
Женщина, которая прогуливалась у дома, не захотела отвечать на вопросы

«Сейчас не время»

В доме, где, по рассказам соседей, провел последний вечер своей жизни Дмитрий Свиргунов, в первый раз никто не отреагировал на стук в ворота. Когда мы вернулись туда вновь, снаружи прогуливалась светловолосая женщина лет 45.

— Нет-нет. Сейчас не время, — захлопнула она ворота, завидев журналистов.

Еще две женщины прогуливались по дороге, держа друг друга под руку. Они тоже не захотели разговаривать о трагедии.

— Уйдите, пожалуйста. К нам уже неоднократно приставали, это не мы, — произнесла одна из них раздраженно. Но в конце прогулки они зашли в ворота того самого дома.

Мама погибших братьев Свиргуновых отказывалась верить в случившееся, надеясь, что полиция скажет ей, что сыновья нашлись живыми. С отцом сыновья общались меньше, он узнал о случившемся из новостей и после звонка Ольги Свиргуновой.

Люди неохотно говорят о произошедшей в селе трагедии

«Как будто типичный крейзи поступок на их тусовках»

Соцсети забурлили от споров о том, зачем компания пошла гулять по льду в конце марта. Один из знакомых, который в свое время общался с компанией, рассказал, что перейти замерзшую реку было обычным делом для ребят.

— Это вообще как будто типичный крейзи поступок на их тусовках, но я никогда не думал, что может так обернуться, — рассказал он.

Диму Нову таким и помнят многие: дерзким весельчаком. Во многом он был двигателем в создаваемой группе Cream Soda. Появилась она в 2012 году, когда диджеи Дмитрий Свиргунов и Илья Гадаев познакомились на одном из профессиональных сайтов. Два года потом работали вместе в онлайне. Дима Нова писал музыку и тексты для Cream Soda. В первых текстах и клипах группы было много той самой Волги и духа поселка, в котором провел детство музыкант.

Параллельно карьере в группе Нова развивал музыкальные тусовки в Ярославле. Его называют основоположником электронной музыки в городе. Они вместе с Ильей Гадаевым дали старт популярной в Ярославле тусовке FOREVER PUNK и техно-проекту Locked Club, символом которого стала балаклава. Мерч с этой символикой разлетелся по России. У Димы есть татуировка с ее изображением. В Ярославле организовывали тусовки в баре «Власть», ресторане Noodle Market, а еще на площадке МОМ.

О личной жизни Дмитрия известно немного. В 2020-м в интервью на YouTube-канале «А поговорить?» он признавался, что состоит в отношениях и посвятил своей любимой песню «К тебе» (из альбома «Кометы»), которую он написал в доме Диево-Городище. Девушку от прессы музыкант скрывал.

Сейчас водолазы продолжают поиски брата Дмитрия — 25-летнего Романа Свиргунова и его друга — 28-летнего Георгия Киселева. После случившегося прокуратура и Следственный комитет организовали собственные проверки.

Всю актуальную информацию о случившемся мы собираем в онлайн-трансляции.

Обновление на 13:25 21 марта 2023 года.

По уточненной информации, из воды удалось достать Валерию Дерман и 28-летнего Георгия Киселева. Георгий умер ночью 20 марта на руках у медиков. Под водой оказались Дмитрий Свиргунов (Дима Нова), его брат — 25-летний Роман Свиргунов и их друг — 27-летний Аристарх Ухтомский. Спустя сутки после ЧП продолжаются поиски Романа Свиргунова и Аристарха Ухтомского. Дима Нова найден погибшим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем