Происшествия Провалились под лед эксклюзив

«Берег ямами до 15 метров»: главный ярославский спасатель рассказал, как идут поиски провалившихся под лед

Олег Беловошин восстановил события первых минут трагедии

Двоих пропавших до сих пор не могут найти

Сегодня, 21 марта, пошли вторые сутки, как водолазы продолжают поиски еще двух провалившихся под лед в селе Диево-Городище Ярославской области. В понедельник со дна Волги подняли тело сооснователя группы Cream Soda 35-летнего Дмитрия Свиргунова. До сих пор ищут его 25-летнего брата Романа и одного из друзей, гулявшего в компании вместе с ними. Каковы шансы найти в ближайшее время еще двоих ребят? С этим вопросом мы обратились к начальнику Центра обеспечения действий по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Олегу Беловошину.

В том месте, где произошла трагедия, было сильное течение. По данным спасателей, на днях ГЭС сбрасывала воду. Сейчас ГЭС приостановила эту работу, течение стихло.

— Всё зависит от нескольких факторов: как вода движется, какая структура льда, во что человек одет, может быть, одежда тяжелая, он ушел под воду глубоко. Здесь берег идет ямами, до 15 метров. Плюс ко всему вода мутная, непрозрачная. Водолазы идут на ощупь. Вчера исследовали около трех тысяч квадратных метров, ребята работали 10 часов. Если они здесь, на этом участке, мы их найдем, — рассказал Олег Беловошин.

По его словам, тело Дмитрия Свиргунова нашли в 40 метрах от полыньи.

В ночь на 20 марта на лед Волги вышла компания из десяти человек. Они перешли до другого берега, где находится село Новые Ченцы. В 350 метрах от той стороны и случилось ЧП. В воду попали пять человек: четверо парней и девушка. Олег Беловошин восстановил картину той ночи:

— Девушку вытолкнули сами ребята, которые в воду упали. И ей удалось спастись. Одного человека, который позже умер в реанимобиле, достали спасатели. Он висел на кромке льда, его вытащили, но он был практически без сознания. Отнесли в машину, сняли мокрую одежду, начали делать растирания. Но вода очень холодная, я предполагаю, около двух градусов. А тело в воде тепло отдает быстрее, чем на воздухе. Поэтому переохлаждение уже сильное было, уже спазмы пошли. Дыхание остановилось, — рассказывает Олег Беловошин.

Сначала на место трагедии приехала обычная скорая, где нет нужного оборудования. Пока ехал реанимобиль, спасатели сами проводили реанимацию — дважды заводили сердце юноши. Медикам они передали его живым. К сожалению, молодой человек скончался в реанимобиле.

Звонок о том, что требуется помощь, спасателям поступил в 03:45 ночи. На месте (напомним, что спасателям нужно было ехать за город) сотрудники Центра обеспечения действий по ГО и ЧС были уже в 04:10.

Как долго еще будут искать

— Читал в новостях, что, якобы, они все были пьяными. Это не так. От девчонок, которым удалось спастись, запаха алкоголя вообще не было. От молодого человека, которому проводили реанимацию, тоже, — рассказал Олег Беловошин.

Многие задаются вопросом, почему оставшиеся на льду участники компании не спасали упавших. Спасатель дал ответ на это.

— Спасать тех, кто попал в воду, было бесполезно. Остальные могли также провалиться. В таком случае спасла бы веревка или лестница. Но никто же не носит это с собой. Тем, кто оказался в воде, без подручных средств тоже выбраться трудно. Можно было бы, например, одному зацепиться руками за лед, остальным ухватиться за него, выбраться и вытащить и его. Но понятно, что ребята были в панике, сориентироваться в такой ситуации крайне сложно, — говорит Олег Беловошин.

Обычно водолазы работают в течение трех дней. После этого поиски прекращаются. Помощь водолазам предложили волонтеры. Они передали спасателям подводный дрон. Это поможет увеличить радиус поисков.

Напомним, по первоначальной информации от официальных ведомств, ночью 20 марта подо льдом оказались сам Дима Нова, его 25-летний брат Роман Свиргунов и друзья — 27-летний Аристарх Ухтомский, 28-летний Георгий Киселев, Валерия Дерман. Девушку спасли сразу. Возникла путаница, кто именно погиб в машине скорой помощи. По уточненным данным — Георгий Киселев. Продолжаются поиски Романа и Аристарха.

— Следователями регионального управления СК России продолжается проведение комплекса проверочных мероприятий по факту утопления отдыхающих. Как сообщалось ранее, компания из 10 человек решила выйти на лед в акватории реки Волга, после чего 5 из них провалились. Одна девушка спаслась самостоятельно. В ходе поисковых мероприятий спасателями были обнаружены двое других утонувших — 1988 года рождения и 1994 года рождения. Один из которых в последующем скончался в машине скорой помощи, — прокомментировали в региональном управлении.

В репортаже из поселка мы пообщались с местными жителями и рассказали, как компания провела вечер до ЧП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем