СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Родственники — о помощи ярославским мобилизованным: «Залезла в долги, чтобы собрать мужа»

При этом в регионе ведется кампания по сбору вещей и медикаментов для военных

Родственники жалуются, что мобилизованные не получают помощи

Поделиться

Жители Ярославской области пожаловались на то, что мобилизованные не получают должной помощи с обмундированием. По словам родственников, им приходится обеспечивать мобилизованных мужчин всем необходимым: одеждой и лекарствами.

Потратила на сборы 70 тысяч

Николай (имя изменено. — Прим. ред.) родом из Переславского района, зарегистрирован там. Поэтому повестка из военкомата пришла оттуда. Сейчас он в учебной части в Ярославле.

— Муж несколько раз говорил, что им до сих пор не выдали. Говорит: «Так обидно за переславских ребят. Другим — и из Углича, и из Рыбинска — дали всё необходимое. А мы что же?» — рассказала его жена Светлана (имя изменено. — Прим. ред.).

По словам женщины, она залезла в долги, чтобы собрать мужа. Покупала всё: обувь, одежду, рюкзак, медикаменты.

— На это ушло около 70 тысяч, и это еще не всё. Недавно созванивалась с мужем, а он заболел. И говорит, что многие ребята с кашлем, с температурой. Ребята все молодцы, терпят, держатся и не жалуются. Я мужу собрала три аптечки. У него уже не осталось ничего, потому что он с остальными делится. Сейчас буду закупать лекарства снова, — рассказывает Светлана.

При этом в Переславле-Залесском волонтеры активно собирают помощь для мобилизованных. В самом городе расположено несколько точек, куда можно принести необходимые вещи. Также было объявлено, что предприятия и предприниматели начали выпускать продукцию, необходимую в боевых условиях. Заведующая гуманитарным складом в Переславле Татьяна сообщила, что собранные вещи отправляли мобилизованным один раз. Еще одна отправка состоится 1 ноября. При этом Татьяна уточнила, что волонтеры занимаются только сбором и отправкой вещей. Что с ними происходит после, волонтеры не отслеживают.

В администрации Переславля-Залесского сказали, что в городе организованы сразу несколько пунктов по сбору помощи. Всё отвозится на склады, которые утверждены властями официально. Волонтеры, которые самостоятельно отвозят гуманитарную помощь, каждый раз присылают отчеты о своей работе.

— Гуманитарная помощь общая, вещи отдаются всем мобилизованным, вне зависимости от того, из какого они города, — сообщили в администрации Переславля-Залесского.

Это сообщение мобилизованный ярославец отправил своей жене

Это сообщение мобилизованный ярославец отправил своей жене

Поделиться

«Каждый надеется на себя»

Жительница Ярославля Татьяна рассказала, что ей также пришлось потратиться на сборы мужа.

— Аптечку всю сами закупили, наколенники, рюкзак, горелку, фонарь, аккумуляторы, спички, горючее. У каждого, так сказать, «направления» свои нужды. А выдают общее, не индивидуально. О многих вещах, что там пригодятся, рассказывают парни, которые уже там побывали, поэтому и покупаем, ведь неизвестно, что предоставят. Со временем выдают некоторые вещи, которые необходимы, возможно, постепенно выдадут и многое другое, а возможно, и не выдадут. От того, что не выдают всё необходимое сразу, у людей паника. Каждый надеется сам на себя, — рассказала она.

Правительство Ярославской области сообщило, что закупило дополнительные комплекты необходимых вещей для мобилизованных. В составе: плащи, утепленные сапоги, коврики, спальные мешки, тактические перчатки и другая одежда. Приобрели также квадрокоптеры, рации, рюкзаки, аптечки и медикаменты. В ближайшее время доставят тепловизоры, бинокли, сварочные аппараты, электрогенераторы.

— Закуплено более трех тысяч комплектов вещей индивидуального пользования. На всех мобилизованных, — сообщили в правительстве Ярославской области.

Ранее мы неоднократно писали о пунктах сбора помощи для мобилизованных в Ярославле и области.

Куда можно принести вещи для мобилизованных в Ярославле

Куда можно принести вещи для мобилизованных в Ярославле

Поделиться

Напомним, сами мобилизованные тоже жаловались на обмундирование, которое им выдали в части.

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

Что еще почитать о мобилизации:

когда мобилизованные получат обещанную помощь от властей;

• чем отличается бронь от отсрочки;
куда отправят мобилизованных;
продолжат ли в Ярославской области рассылать повестки.

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter