Город Михаил Евраев передал мобилизованным дополнительное снаряжение

Михаил Евраев передал мобилизованным дополнительное снаряжение

Семьям призывников оказывают поддержку правительство области и волонтеры

Глава региона поручил закупить дополнительно запасные аккумуляторные батареи для квадрокоптеров

Губернатор Михаил Евраев посетил центр подготовки мобилизованных, где призывники проходят обучение. Он передал военнослужащим от правительства области 3150 комплектов с дополнительным снаряжением.

Состав набора, как сообщает пресс-служба правительства области, сформирован на основе рекомендаций руководства центра подготовки. В составе — влаго- и ветрозащитные плащи, утепленные резиновые сапоги, коврики, спальные мешки, наколенники, налокотники, тактические перчатки. Также в наборе есть квадрокоптеры, рации, рюкзаки, необходимые расходные материалы и комплектующие, индивидуальные аптечки и медикаменты. В ближайшее время в части доставят тепловизоры, бинокли, сварочные аппараты, электрогенераторы, а также 3150 комплектов термобелья и костюмов. Несколько дорогостоящих беспилотников помогли приобрести переславские предприниматели, а из Угличского района пришли деньги на закупку необходимых запчастей.

— Мы предоставляем обмундирование дополнительно к тому, что дает Минобороны РФ. На сегодняшний день все потребности полностью закрыты. Максимально. Всё, что требуется, поставлено в полном объеме, — подчеркнул Михаил Евраев. — Обстановка в учебном центре, подготовка и оснащение мобилизованных — эти вопросы сегодня на постоянном контроле. Условия в учебном центре отличные: в отапливаемом здании, с душем, стиральными машинами, телевизорами.

Глава региона поручил обеспечить рациями весь командный состав вплоть до командиров отделений, а также закупить дополнительно запасные аккумуляторные батареи для квадрокоптеров, чтобы обеспечить их бесперебойную работу.

Ранее из резервного фонда правительство области выделило порядка 78 миллионов рублей на создание комфортных условий в учебном центре и экипировку военнослужащих. Из них 60 миллионов рублей ушло на материально-техническое оснащение, 15 миллионов рублей — на транспортное обеспечение и 3,6 миллиона рублей — на закупку медикаментов.

Также в регионе по инициированному губернатором и поддержанному депутатами областной думы законопроекту предусмотрена единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей мобилизованным гражданам и 100 тысяч рублей добровольцам. Размер месячного денежного довольствия рядовых военнослужащих — участников СВО, в соответствии с решением Президента РФ, составит 195 тысяч рублей. Кроме того, с 1 ноября для семей мобилизованных в регионе отменили плату за детские сады и горячее питание школьников и ввели материальную помощь для газификации жилых домов, которые включены в план программы. Предусмотрено первоочередное бесплатное социальное обслуживание пожилых родственников и инвалидов.

— Некоторые семьи, где есть пожилые люди или дети дошкольного и школьного возраста, по просьбе мобилизованных граждан взяли на постоянный патронаж, — рассказала заместитель председателя правительства области Вера Даргель. — К примеру, волонтеры в муниципальных образованиях помогают возить малышей в детские сады, а учащихся — в школы.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем