Город Страна и мир Кудрин предложил отложить повышение зарплат бюджетникам

Кудрин предложил отложить повышение зарплат бюджетникам

Выполнение «майских указов» президента России в части наращивания расходов по заработной плате в бюджетной сфере можно растянуть во времени, считает глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР), зампред экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин.

«Этот опасный маневр (наращивание расходов по зарплате на 500-800 млрд рублей. – ИФ) – я бы сегодня сделал более длительный срок на выполнение указов, отложил, чтобы более оптимально выполнять в условиях сжатого бюджета эти обязательства. Эти цели нужно оставить на более долгосрочный период, но сейчас, с учетом того, что экономика пока падала и у нас рост доходов не будет таким быстрым, нужно наращивать зарплату только в мере наращивания расходов», – сказал Кудрин на деловом завтраке Сбербанка России в Сочи.

В противном случае, по его словам, «мы создадим новую конкуренцию (бюджетного сектора. – ИФ) с реальным сектором по стоимости рабочей силы».

Кудрин отметил, что, по прогнозам, в ближайшие три года фонды оплаты труда в субъектах РФ должны вырасти в рамках выполнения указов президента о зарплате на сумму от 500 млрд рублей до 800 млрд рублей, информирует «Интерфакс».

Фото: Фото Екатерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем