Дороги и транспорт Транспортная реформа В Ярославле могут продлить маршрут брагинского трамвая

В Ярославле могут продлить маршрут брагинского трамвая

Если найдут на это денег сверх 50 млрд на модернизацию транспорта

В Ярославле могут продлить маршрут трамвая № 6

В Ярославле могут продлить маршрут трамвая № 6 до больницы № 9. Речь об этом зашла 11 апреля на заседании комитета Ярославской областной думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог. Тему о необходимости продления трамвайных путей поднял депутат Валерий Байло — это давно обсуждается жителями и властями. Директор департамента транспорта Ярославской области Татьяна Черемных ответила, что сейчас вопрос прорабатывается с федеральным центром.

— В прошлом месяце к нам приезжал директор департамента транспорта аппарата правительства России Анатолий Анатольевич Мещеряков. Мы обсуждали с ним развитие трамваев, в том числе эту закольцовку. И мы обратились в рамках реализации протокола итогов этого совещания в правительство с просьбой рассмотреть возможность финансирования закольцовки. Как только нам будет дана обратная связь и если будет определен источник, то, конечно, мы вернемся к практической реализации этого вопроса, — пояснила Татьяна Черемных.

При этом речь идет о поиске дополнительных денег сверх тех миллиардов, что планируют потратить на модернизацию трамвайной инфраструктуры в Ярославле. Заниматься этим будет компания «Мовиста Регионы Ярославль». С ней правительство заключило концессионное соглашение на 20 лет. С 2023 по 2025 год предусмотрена модернизация 45,3 километра трамвайных путей, восьми тяговых подстанций, двух путепроводов, трамвайного депо. Также концессионер должен будет приобрести 47 односекционных низкопольных трамваев. А вот развития трамвайной сети, строительства новых веток или продления старых не планировалось. Вернее, изначально об этом думали. Но, как отметила Татьяна Черемных, в связи с событиями 24 февраля произошел резкий скачок цен — примерно на 30%. Чтобы уложиться в финансирование, было принято решение на первом этапе лишь сохранить и модернизировать существующую сеть. Ярославской области перечисленное обойдется примерно в 50 млрд рублей.

Пишите в комментариях, хотели бы вы что-то поменять или добавить к существующей в Ярославле трамвайной сети.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем