Дороги и транспорт Транспортная реформа Как изменят транспортную схему в Ярославле с 1 апреля: показываем наглядно

Как изменят транспортную схему в Ярославле с 1 апреля: показываем наглядно

Пассажирам опять нужно готовиться к новшествам

В Ярославле опять изменят транспортную схему

Власти Ярославской области планируют с 1 апреля опять поменять транспортную схему в Ярославле. Об этом свидетельствуют реестры общественного транспорта, выложенные на сайте региогнального департамента транспорта. Пока речь идет только о перекраивании автобусных перевозок. Часть автобусов планируют убрать, при этом добавить новые. Также у ряда автобусов поменяется маршрут.

Что изменится в транспортной схеме Ярославля с 1 апреля 2023 года

Также власти запланировали часть городских автобусов перевести в разряд межмуниципальных из-за того, что часть остановок у них находится за пределами Ярославля. Как при этом будет оплачиваться проезд — до сих пор не известно. Это коснется следующих маршрутов:

  • № 8 (ТРК «Ярославский вернисаж» - 15 микрорайон);

  • № 14 (Богоявленская площадь — Игнатовское кладбище);

  • № 15 (15 мкр — Игнатовское кладбище);

  • № 32 (гипермаркет «Глобус» — 15 мкр);

  • № 41А (ТРК «Ярославский Вернисаж» — поселок Куйбышева);

  • № 53 (ТРК «Ярославский Вернисаж» — гипермаркет «Глобус»);

  • № 76 (ТРК «Ярославский Вернисаж» — Ярославль Главный);

  • № 99 (гипермаркет «Глобус» — Ярославль Главный). Он заменит автобус с номером 99С.

Также на ряде маршрутов поменяется класс автобусов. Преимущественно большие автобусы будут менять на средние.

Подробнее обо всех изменениях можно прочитать в нашем обзорном материале.

Напомним, летом 2021 года в Ярославле поменяли транспортную схему. Многие жители города отреагировали на это негативно. Люди жаловались, что транспорта стало меньше, как и комфорта в нем. Но на этом потрясения для пассажиров не закончились. С этого года ответственность за автобусные перевозки пассажиров в Ярославле перешла от мэрии к правительству Ярославской области. Областные чиновники с прошлого года обещают масштабную модернизацию транспорта. 24 января на встрече с редакторами региональных СМИ губернатор Ярославской области Михаил Евраев анонсировал полную замену автобусов в Ярославле и Ярославском районе за два месяца — апрель и май. Для этого власти намерены искать новых перевозчиков с хорошим транспортом. По части маршрутов уже объявлены аукционы на поиск подрядчиков. В документации прописаны следующие требования к подвижному составу: наличие в салоне кондиционера, системы видеонаблюдения, системы автоматизированного контроля оплаты проезда, аппаратуры спутниковой навигации. Тип кузова — низкопольный или полунизкопольный. Предельный возраст транспортного средства на начало осуществления перевозок — 1 год. Для автобусов малого класса — 6 месяцев. Между тем муниципальное транспортное предприятие ПАТП-1 Ярославля, которое сейчас обслуживает большую часть маршрутов, вряд ли сможет претендовать на победу в новых конкурсах из-за плачевного состояния подвижного состава.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем