RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

зап.

757мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт «Валидаторы и QR-коды»: как в Ярославле изменится транспорт, когда им перестанет управлять мэрия

«Валидаторы и QR-коды»: как в Ярославле изменится транспорт, когда им перестанет управлять мэрия

Директор дептранса сообщила, что деньги пассажиров будут уходить в бюджет в обход кассы перевозчика

Сейчас в ярославском транспорте нет стационарных валидаторов: пассажиры оплачивают проезд кондуктору или водителю

В Ярославской области власти в спешном порядке продавливают законопроект о передаче полномочий по управлению городским транспортом от мэрии на региональный уровень. В кулуарах уверены, что он будет принят в ближайшее время. А руководство регионального департамента транспорта уже вовсю рассказывает о грядущих изменениях в работе автобусов, троллейбусов и трамваев.

— Те перевозчики, которые заключали договоры с мэрией, продолжат работать до окончания своих контрактов, — рассказала директор департамента Ярославской области Татьяна Черемных. — После этого будут разыграны новые аукционы.

По словам Черемных, обновленный общественный транспорт в Ярославле будет работать без кондукторов.

— В автобусах будут установлены валидаторы и пассажиры будут оплачивать проезд банковскими или транспортными картами, — уточнила чиновница. — Также будут размещены QR-коды, их можно будет также отсканировать и оплатить проезд.

Директор департамента описывает законопроект уверенно и детально. Она объяснила, что деньги пассажиров, которые они будут вносить за проезд, будут поступать в бюджет. А перевозчики будут получать оплату раз в месяц в зависимости от того, сколько километров они проедут.

Не все считают, что эта схема правильная. Сегодня депутаты Ярославской областной думы, заслушав доклад чиновницы, высказали опасения, что перевозчикам станут неинтересны пассажиры, и произойдет так, что не автобусы будут подстраиваться под пассажиропоток, а люди — под расписание автобусов. Ранее мы писали, какие доводы еще привели народные избранники за и против передачи полномочий управления транспорта на региональный уровень.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем