Дороги и транспорт Транспортная реформа Вместо кондукторов в транспорте установят валидаторы: платить за проезд в Ярославле будем по-новому

Вместо кондукторов в транспорте установят валидаторы: платить за проезд в Ярославле будем по-новому

В мэрии прокомментировали проблему с нехваткой работников общественного транспорта

Со временем кондукторов заменят электроникой

В конце 2020 года ярославцы подметили, что из общественного транспорта пропали кондукторы. Сами работники транспортных предприятий признали, что это так.

— Сказалась пандемия. Кондукторами часто работали пенсионеры, сейчас они боятся подвергать себя риску. А на смену им найти кого-то непросто — работа непрестижная, многие просто стесняются идти продавать билеты, — рассказала одна из ярославских кондукторов.

В мэрии рассказали, как собираются решать проблему.

— В настоящий момент действительно имеется значительный дефицит кондукторов. Это связано с высоким уровнем заболеваемости, уходом части сотрудников старше 65 лет на самоизоляцию. Вопрос дефицита кондукторов будем решать совместно с перевозчиками за счет поэтапного повышения уровня заработной платы, гибкой системы оплаты труда, — рассказал начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Волканевский.

Только вот в обозримом будущем кондукторы из транспорта опять могут пропасть. На этот раз уже за ненадобностью. В рамках транспортной реформы, которую затеяло руководство города, от услуг работников, продающих билеты в трамваях, троллейбусах и автобусах, хотят отказаться. Означает ли это, что пассажирам придется выстраиваться в очереди к водителям, как и сейчас?

— В рамках модернизации и создания единой системы учета и оплаты проезда планируется поэтапное внедрение бескондукторного оборудования. В этом случае в салонах транспорта будут устанавливаться валидаторы для оплаты проезда банковскими картами, транспортными картами и разовыми электронными проездными, — пояснили в мэрии.

Предполагается, что следить за тем, чтобы все пассажиры добросовестно оплачивали проезд, будут контролеры.

Как вам идея замены кондукторов валидаторами?

Это утопия
Мне нравится
Не знаю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем