Дороги и транспорт Транспортная реформа Транспортная реформа в Ярославле: автобусы и троллейбусы будут работать без кондукторов

Транспортная реформа в Ярославле: автобусы и троллейбусы будут работать без кондукторов

Продолжаем отвечать на вопросы о грядущих изменениях

Глобальная транспортная реформа в Ярославле начнется в 2021 году

На этой неделе в Ярославле многие говорят о готовящейся транспортной реформе, которую планируют начать уже в 2021 году. По задумке властей, в городе значительно сократят число маршруток, оставив их всего на пяти направлениях. Основным транспортом в городе должны стать автобусы, которые будут работать по регулируемому тарифу, — соблюдать расписание, предоставлять льготы, принимать проездные и так далее.

Чтобы люди смогли разобраться, что к чему, и изучить новые маршруты, власти создали интерактивную схему маршрутов, на которой видно, как в ближайшем будущем будут ездить автобусы. На ней видно, что изменения коснутся и некоторых маршрутов, которые останутся.

Ранее мы уже отвечали на главные вопросы горожан об изменениях в работе транспорта, но у людей появились новые. Мы их переадресовали начальнику управления городского пассажирского транспорта ДГХ мэрии Ярославля Сергею Волканевскому.

— Пересадочный тариф будет действовать 60 минут, правильно?

— Данный лимит времени достаточен для совершения пересадки.

— А если пробка, то пропала бесплатная пересадка?

— Да. При этом мобильность каждого маршрута увеличится за счет снижения протяженности, скорость транспортного сообщения также увеличивается за счет «выпрямления» маршрутов и снижение влияния трафика (маршруты функционируют автономно, взаимозаменяют друг друга).

— Почему пересадочный тариф будет доступен только по проездному? А если человеку не нужен проездной, почему он должен платить в два раза больше? Да и как быть пенсионерам и другим льготникам — им теперь тоже придется пересадочный талон приобретать? Придется ли им за это платить?

— Пересадочный тариф будет действовать при использовании проездных билетов, в том числе льготных категорий. Кроме того, планируется обеспечить возможность применения пересадочного тарифа при разовом проезде за наличный и безналичный расчет. Система проездных и тарифов еще не утверждена окончательно и будет сформирована с учетом мнения жителей.

— Вместе с введением пересадочного тарифа будут ли еще изменения в системе оплаты проезда. Останутся ли кондукторы или в транспорте появятся валидаторы для самостоятельной оплаты проезда?

— Будет внедряться единая система безналичной оплаты с дальнейшей возможностью внедрения бескондукторного оборудования.

— Пока не ясен предполагаемый объем выпуска автобусов на новых маршрутах?

— Предполагаем общий выпуск 703 единицы, общая вместимость 45 000. То есть общая вместимость не снизится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем