RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

вос.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт «Локомотив»: нужен подвиг по расписанию

«Локомотив»: нужен подвиг по расписанию

Счет в серии 1:3, увы, не в нашу пользу. Что я увидел в двух питерских матчах? Разбирать игры после поражений довольно легко, а после поражений, когда твоя команда не забивает вообще ничего, легче легкого. Можно просто написать, что все плохо, что никто не играл, что сезон закончен. Да, и в этом будет своя правда. Но хочется копнуть несколько глубже и попытаться понять, как так получилось и что, собственно, теперь надо делать.

На лед питерского дворца в двух встречах выходили две разные команды. Одна – готовая к кубковой борьбе, другая, судя по результату, нет. Отмечу, что «Локомотив» провел два разных матча. В первой игре шансов не было вообще никаких, а во второй он был, и очень жаль, что им не смогли воспользоваться. Наш шанс был в том, что мы играем строго в обороне и, не пропустив, стараемся забить хотя бы одну шайбу. И да, в обороне сыграли отлично, но вот забить не получилось.

Почему так? Потому что на другой стороне ледовой площадки играет СКА. Эта команда преобразилась под нынешний плей-офф. Так армейцы не играли, пожалуй, с финала Западной конференции прошлогоднего плей-офф. Тогда СКА проигрывали ЦСКА 0:3, но смогли изменить свою игру и в итоге дошли до Кубка Гагарина. Сейчас СКА похоже проделали этот трюк уже на первой стадии кубковых матчей. И, к сожалению, у тренерского штаба «Локомотива» пока нет ответных аргументов. Да, во втором питерском матче получилось сыграть строго в обороне, но в атаке за все 60 минут смогли создать лишь пару моментов. А когда тебе противостоят защитники уровня сборной, защитники с огромным кубковым опытом, этого мало. Один из хоккейных экспертов, разбирая ход серии «Локомотив» – СКА сказал, что наш тренерский штаб опаздывает в своих реакциях. Может быть, это и так, ведь для них этот плей-офф, по сути, первый в КХЛ. У главного тренера СКА это также дебют в таком качестве, но рядом с ним работает, например, Владимир Федосов, который в последние сезоны трудится в «Динамо», и плей-офф для него – это открытая книга. Вот из таких нюансов и строятся победы или поражения.

Что делать в сложившейся ситуации? Ответ и прост и крайне сложен одновременно. Надо выиграть три матча кряду. Может «Локомотив» это сделать? Может. Может «Локомотив» проиграть серию уже сегодня? Да. Из увиденного в Питере могу сделать вывод, что с обороной у нас все неплохо. А вот что касается атаки, то тут, конечно, много вопросов. Она и в регулярном чемпионате не блистала результативностью. Но наши лидеры – Аверин, Локтионов, Апальков, Чистов – в текущей серии замолчали напрочь. Хочется верить, что после такого серьезного удара по самолюбию (а ноль забитых шайб в двух матчах по-другому сложно назвать), ребята начнут что-то делать. Что и кто – вот это большой вопрос.

Откровенно скажу: чтобы пройти дальше, наши игроки должны совершить подвиг. В фильме Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен» в распорядке дня барона значилось «с 8 до 10 утра – подвиг». Вот и в графике жизни «Локомотива» на ближайшие три матча должно быть написано ровно тоже самое.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем