RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Наука Раз в сто лет: ярославцы увидят полное лунное затмение. Когда смотреть

Раз в сто лет: ярославцы увидят полное лунное затмение. Когда смотреть

В ярославском планетарии рассказали про уникальность этого события

Луну закроет полностью

27 июля лучше уехать за город или забраться куда-нибудь повыше: в этот день будет очень редкое событие — полное лунное затмение. Уникально оно тем, что Луна пройдёт через тень Земли. А это бывает раз в сто лет. Так нам рассказали в ярославском планетарии.

— Ожидается, что Луна будет тёмно-красной или даже кроваво-красной. Редко бывает такое, что Луну закрывает полностью, потому что свет отражается от земли. Но в этот раз, может, получится увидеть полное лунное затмение, — рассказал заместитель директора по научной части ярославского планетария Николай Перов.

Лунное затмение можно будет наблюдать с 22:00 и до часу ночи. Никаких специальных приспособлений для этого не потребуется.

— В это же время будет ещё одно редкое явление: Марс приблизится к Земле. Обычно он находится на расстоянии 250 миллионов километров, а на этот раз будет на расстоянии 58 миллионов километров. Такое бывает раз в 16 лет. У нас в планетарии будут сеансы. Можно будет посмотреть на Луну, а над ней будет ярко светить Марс, — рассказал Николай Перов.

Чтобы наверняка увидеть лунное затмение, горизонт должен быть чистым, поскольку в этот вечер и сама Луна будет очень низко над горизонтом. Поэтому лунное затмение наверняка увидят те, кто будет за городом или те, кто живёт на последних этажах высотных домов.

Анна Лурье
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем