Недвижимость Ипотеке нашли альтернативу

Ипотеке нашли альтернативу

Банки ищут альтернативу ипотеке. На фоне торможения выдачи ипотечных займов из-за большой закредитованности россиян, ухудшения экономической ситуации и невозвратов по кредитам вспомнили про такой инструмент как лизинг. Риелторы довольно охотно восприняли новость: вполне возможно, что лизинг поможет решить квартирный вопрос многим россиянам.

Вместо ипотеки, на которую уже не могут претендовать многие заемщики в силу испорченной кредитной истории и ужесточенных требований банков, финансисты начинают предлагать лизинг жилой недвижимости, пишет «Коммерсант». Первым из крупных игроков на этот рынок вышла группа ВТБ.

По данным ЦБ, темпы просрочки по кредитам физлицам опережают розничное кредитование. За пять месяцев текущего года прирост объема кредитов физлицам составил 5,6% (до 10,519 трлн рублей), просрочки – 12,6% (до 555,7 млрд рублей или 5,28% от совокупного розничного портфеля). Рост просрочки заметен и в сегменте ипотечного кредитования. На 1 мая совокупный объем ипотечных жилищных кредитов составил 2,9 трлн рублей, при этом уровень просрочки – 4,71% против 3,95% на начало года.

В АИЖК отмечают, что в случае резкого ухудшения экономической ситуации доля просроченных платежей может вырасти, а качество ипотечного портфеля – ухудшиться. Тогда как лизинг жилой недвижимости гораздо менее требователен к потенциальным клиентам, чем ипотека. Отличием от последней является то, что до полного расчета с лизинговой компанией она остается приобретателем и собственником жилья. Другими словами, покупатель недвижимости в лизинг все годы оплаты будет арендовать приобретенное для него жилье. С одной стороны, это снимает риски, связанные с обращением взыскания на объект, как при ипотеке в случае неплатежей, и дает возможность предъявлять к клиентам минимальные требования по документам. Но с другой – по мнению экспертов, такое жилье может обойтись существенно дороже, чем в ту же ипотеку.

Поскольку механизмы расчетов в случае ипотеки и лизинга разные, сопоставить их стоимость можно лишь путем расчета конечной переплаты при приобретении жилья одной и той же стоимости при одинаковом первоначальном взносе в ипотеку и лизинг на один и тот же срок, уточняет «Коммерсант». Так, расчет на калькуляторах, представленных на сайтах «ВТБ 24 Лизинг» и ВТБ 24, по ипотечному кредиту для приобретения жилья стоимостью 10 млн рублей с первоначальным взносом 30% сроком на 10 лет и лизингу с такими же входящими условиями дает следующий результат. Конечная стоимость жилья составит с учетом первоначального взноса 19,5 млн рублей при первоначальной цене 10 млн рублей. Ипотечный калькулятор предлагает кредит по ставке 12,71% с ежемесячным платежом 101,04 тысячи рублей – за 10 лет с учетом первоначального взноса выплатить придется 15,12 млн рублей.

Однако дороговизна лизинга в последнее время становится для клиентов все менее сдерживающим фактором. Тем не менее, скудность линеек таких предложений в отечественных банках указывает на то, что финансисты пока осторожно относятся к новому продукту. Например крупнейший игрок на рынке ипотеки Сбербанк с долей 46% от всего рынка пока не планирует предлагать своим клиентам такую услугу.

«Тут нужно выяснить мотивы, насколько лизинг может быть выгоден банкам, – считает директор АН «Фамиан» Анна Фазылова. – Насколько лояльнее к клиентам станут банки, ведь им также невыгодно плодить еще должников. Но если проект окажется действительно выгоден клиентам, то мы готовы активно в нем поучаствовать и привести своих клиентов. Я думаю, желающие найдутся».

Тем не менее, риелторы отмечают, что пока запросов на лизинг жилья к ним не поступало. Во многом потому, что, по мнению экспертов, доверие к банкам было подорвано и россияне по-прежнему хотят видеть жилье в своей собственности, в то время как лизинг можно сравнить, скорее, с арендой.

Фото: Фото с сайта Tenpercent.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем