RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Аналитики: из-за введения эскроу-счетов цены на недвижимость выросли на 19%

Аналитики: из-за введения эскроу-счетов цены на недвижимость выросли на 19%

Исследование об изменениях на рынке недвижимости провели специалисты группы компаний «Талан»

Больше всего сделок с эскроу и самые большие кредиты выдавали в центральной части страны

Менее чем за год объем строительства с использованием эскроу-счетов увеличился в два раза и составил 33,8 миллиона квадратных метров. Сегодня это 30% жилья по всей стране. К июню 2020 года 1,4 тысячи компаний перешли на эскроу. Цены при этом выросли в среднем на 19%.

Лидером по числу проектов с применением эскроу-счетов стал Центральный федеральный округ. На его территории реализуются 652 проекта, что составляет 35% от общего числа. На втором месте находится Приволжский федеральный округ — 529 проектов или 43%. Третье место занимает Уральский федеральный округ — 354 проекта или 59%.

Самые крупные суммы по кредитным договорам выданы в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. Это обусловлено тем, что в них расположены крупнейшие города РФ — Москва и Санкт-Петербург. Как правило, в крупных городах площадь одного девелоперского проекта существенно выше, как и доля жилья бизнес- и элитного классов.

За первый квартал в России продано 23% жилья по эскроу. Больше всего продаж в Татарстане и Пермском крае — 34%, 15% в Башкортостане и Хабаровском крае, 10% в Ярославской области, 5% в Тюменской области.

Группа компаний «Талан» одной из первых в России начала массовую продажу квартир с использованием эскроу-счетов. На сегодняшний день все новые проекты застройщика реализуются по эскроу с проектным финансированием от банков-партнеров Сбербанк, Дом.РФ, Альфа-Банк. До конца 2020 года застройщик планирует получить проектное финансирование по 15 проектам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем