RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

ю-в.

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Обзор стоимости квартир в районах Ярославля

Обзор стоимости квартир в районах Ярославля

Как изменились цены за последний год? Портал Dom.76.ru представляет рейтинг районов города по стоимости первичного жилья.

В трех районах Ярославля из шести цены упали. Во второй половине, напротив, возросли. Такую статистику приводит аналитик группы компаний «Метро» Анастасия Голлай.

«Лидерами по объему предложения бессменно являются Фрунзенский и Дзержинский районы города, – сообщает аналитик. – В анализируемом квартале по сравнению с прошлым на 5% выросла доля Красноперекопского района в общем объеме. На три указанных района приходится более 70% квартир, выставленных в продажу».

Первое место. Лидер рейтинга – традиционно Кировский район. Средняя цена первички в сентябре этого года составила 76 360 рублей за квадратный метр (+2,13%).

Второе место с большим отрывом занимает соседний Ленинский район. Жилье здесь стоило 59 350 рублей. Динамика также положительная – цена возросла за год на 2,68%.

Третье место. Заволжский район со средневзвешенной стоимостью в сентябре 51 020 рублей за квадратный метр. Правда, за Волгой новостройки упали в цене на 4,76%. Это самое громкое удешевление в городе.

Четвертое место. Фрунзенский район (48 480 рублей за «квадрат»). За год стоимость поднялась на 1,57%.

Пятое место. Красноперекопский район (47 760 рублей за квадратный метр). Минус 4,54%.

Шестое место. Самое дешевое жилье представлено в Дзержинском районе. Средняя цена по Брагино – 46 570 рублей. За год цены упали на 2,84%.

«В Заволжском районе представлено наибольшее число многокомнатных квартир, точнее, квартир свободной планировки, – рассказывает об особенностях рынка Анастасия Голлай. – В Ленинском районе наиболее заметен отрыв однокомнатных квартир от всех остальных. В Кировском районе одно-, двух- и трехкомнатные квартиры представлены в сопоставимых объемах».

На что следует обратить внимание, прежде чем оформлять ипотеку:

  1. Насколько стабильно предприятие, в котором вы работаете.

  2. Рассчитать все доходы и расходы.

  3. Хватит ли денег на экстренные случаи.

«Так как предложение на рынке недвижимости существенно превышает спрос, этим стоит воспользоваться, выбрав из множества вариантов лучший по более привлекательной цене», – считает руководитель отдела продаж агентства недвижимости «АНК» Любовь Бубнова. – В кризис покупателю надо активно торговаться. Средняя сумма скидки, на которую сегодня готовы более 50% собственников, составляет 150–300 тысяч рублей. Таким образом, даже с учетом повышенной ставки, покупатель может выиграть на общей сумме переплаты. Если покупатель принял решение о приобретении квартиры с использованием ипотечных средств, то при выборе банка стоит обратить внимание на общую сумму переплаты, дополнительные комиссии, взимаемые кредитным учреждением, а также на условия частичного и досрочного погашения».

По подсчетам экспертов, в нашей стране количество заключенных в сентябре договоров долевого участия в строительстве жилья сократилось сразу на 26% относительно прошлого года. И это при том, что государство субсидировало ипотеку. В дальнейшем специалисты предрекают падение спроса на 30–50%.

«Спрос населения сконцентрировался на сегменте жилья экономкласса, – признает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова. – Некоторого оживления после мёртвого первого квартала недостаточно для роста цен. Напротив – стоимость жилья будет продолжать снижаться».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем