RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

ю-в.

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Дешевую квартиру лучше покупать летом

Дешевую квартиру лучше покупать летом

Большинство покупателей приобретают квартиры осенью и зимой. И напрасно! Портал Dom.76.ru опросил экспертов на рынке недвижимости и выяснил, что выгоднее всего покупать квартиры летом.

Объем сделок на рынке недвижимости в летний период снижается примерно на 15–25%. Многие ярославцы считают, что летом продавать и покупать жилье не имеет смысла. Ведь летом начинается сезон отпусков. Оживление покупательского спроса традиционно происходит в начале сентября. Именно по этой причине в весенне-летний период цены на жилье плавно опускаются.

«Большинство наших соотечественников приобретают квартиры осенью, отдохнув, отработав трудовую повинность на даче и отправив детей в школу или детский сад, – признает эксперт по недвижимости агентства недвижимости «АНК» Ольга Чарнова. – Полагаю, что со школы все усвоили элементарный закон рынка, что повышенный спрос подстегивает цены. Таким образом, осенью в «пик продаж» цены возрастают на 100–150 тысяч. Летом же спрос всегда ниже – значит, ниже и цена объекта, продавцы будут готовы на торг. Ипотека ныне – дорогое удовольствие, и даже сэкономленные 100 тысяч рублей помогут семейному бюджету».

Получается, что именно на лето выпадает самая большая возможность отхватить квартиру по цене ниже рыночной. Продавцы, которые торопятся совершить сделку, охотно согласятся на дополнительные скидки.

«Сейчас мы ищем недорогую двухкомнатную квартиру, – рассказывает Ольга Кобыльникова. – Менять жилье летом нашей семье удобнее. Сейчас начнутся школьные каникулы, и сын будет отдыхать у бабушки на даче. Переезд не осложнит ему жизнь. Ремонт собираемся делать сразу, переждем его с сыном на даче».

Пока эксперты не могут однозначно ответить, как проявит себя рынок ярославской недвижимости этим летом. Однако самый сложный период уже миновал. Неопределенность была до первой декады марта. Тогда рынок замер, а цены на строительные материалы стремительно возросли.

«Со второй декады марта, после стабилизации рубля, рынок ожил, – рассказывает директор инвестиционно-строительной компании «Губерния» Владимир Липанов. – Спрос на жилье значительно вырос. Дальнейшую картину на рынке недвижимости прояснят май и июнь».

Кстати, летний сезон прошлого года оказался не таким уж «мертвым». Риелторы фиксируют большое количество сделок.

«И покупали и продавали недвижимость активно, – делится опытом прошлого лета эксперт по недвижимости группы компаний «Метро» Павел Яцко. – Возможно, люди вкладывали деньги в ожидании кризиса. Сейчас рынок переполнен, а покупательская способность низкая. Поэтому тем, у кого есть средства, покупать квартиру летом выгодно».

Боятся того, что в это время года выбор квартир будет меньше, не стоит. Как отмечают специалисты, рынок вторичной недвижимости огромен, стоит только выбирать. Ознакомиться с предложениями на первичном и вторичном рынке ярославской недвижимости можно в актуальной базе объявлений портала Dom.76.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем