RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Вторичка в Ярославле: бег на месте

Вторичка в Ярославле: бег на месте

На вторичном рынке жилья Ярославля продолжается стагнация. За год цены на вторичку выросли на 3,6% и составили 60 тысяч рублей за квадратный метр. Такие данные приводит Российская Гильдия риэлторов (РГР).

В исследовании группы аналитиков РГР под руководством Геннадия Стерника в 35 регионах, в которых работают сертифицированные эксперты, средневзвешенный рост цен на рынках вторичного жилья за 11 месяцев 2013 года составил около 6%.

Самый значительный прирост цен на вторичное жилье среди крупных городов был отмечен в Краснодаре (7,7%), Тюмени (6,5%), Омске (6,0%), Ульяновске (5,4%), Красноярске (5,0%), Московской области (5,0%). Снижение цен зафиксировано в Челябинске (-3,6%) и Твери (-2,2%). Ярославль оказался в середине списка – здесь плюс 3,6% за год.

Как пишет БН.ru, по оценке Геннадия Стерника, в 2012 году завершилось послекризисное восстановление цен, однако рынок уже исчерпал внутренний потенциал роста. Поэтому 2013 год прошел под знаком стагнации: цены на квартиры шагали в ногу с инфляцией, а настроения потенциальных участников рынка в значительной степени зависели от «внешнего» информационного фона.

Например, в начале лета начался виток девальвации рубля, и застройщики начали индексировать цены. За ними стали подтягиваться и продавцы вторички. Самый заметный прирост цен в первом полугодии 2013 года наблюдался в Омске (3,6%), Краснодаре (3,7), Ульяновске (4,3%), Тюмени (4,4%), Ярославле (4,9%). Начало осени было отмечено заметным снижением спроса на квартиры вторичного рынка, отсутствием традиционного сентябрьского оживления.

Специалисты «Мира квартир» также говорят о том, что в экономике и на рынке недвижимости наступила стагнация. В отличие от рынка новостроек, вторичный рынок дает объективные данные о состоянии сферы недвижимости. «Можно сказать, что анализ вторички является своеобразным зеркалом рынка, – говорит генеральный директор «Мира квартир» Павел Луценко. – Мы проанализировали 46 регионов, из них 36 показали положительную динамику цен, 10 – отрицательную». Год назад такой же анализ продемонстрировал, что цены снизились всего в одном регионе из 40 (в Краснодарском крае).

По состоянию на 21 декабря 2014 года в базе объявлений сайта Dom.76.ru содержится 4361 объявление о продаже квартир на вторичном рынке. Средняя цена квадратного метра составляет 59,6 тысячи рублей.

Причем данные по динамике цен «Мир квартир» приводит другие: с января по декабрь 2013 года цена квадратного метра вторичной недвижимости Ярославля снизилась с 56 095 до 55 323 рублей. Падение составило минус 1,4%.

«Цены как на первичку, так и на вторичку спекулятивно завышены, рынок «перегрели», и это стало одним из факторов, которые привели его в состояние стагнации, – говорит риелтор Елена Ерофеева. – Стагнация началась в начале прошлого года, и в конце лета вторичный рынок практически «остановился». Предпосылок для «разогрева» рынка на данный момент нет – ставки по ипотечным кредитам слишком высоки, объемы строительства недостаточны, а покупательная способность населения не растет».

Вместе с тем ярославские риелторы не раз заявляли о том, что спрос сместился со вторичного рынка на первичный. Причин этому несколько: во-первых, качество жилья на вторичке в большинстве своем оставляет желать лучшего. А во-вторых, новостройки дешевле.

Как полагает Павел Луценко, в предстоящем году на рынке недвижимости в целом сохранится стагнация, цены в регионах будут расти в пределах 5%, увеличится количество городов, где цены на вторичное жилье покажут снижение.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем