RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Выдержат ли теплосети Новый год?

Выдержат ли теплосети Новый год?

Несмотря на то что до Нового года осталось всего несколько дней, ряд районов области до сих пор не имеет паспортов готовности к отопительному сезону.

Главы муниципальных образований и специалисты служб ЖКХ в правительстве области отчитались о проделанной работе. Удивительно, но четыре района области – Некрасовский, Переславский, Рыбинский и Ярославский – не имеют паспортов готовности к отопительному сезону.

Директор департамента жилищно-коммунального комплекса Ярославской области Алексей Андронов отметил, что только Большесельский район в положенные сроки получил паспорт готовности к отопительному периоду. У остальных возникли сложности. После многочисленных встреч и совещаний соответствующие акты Ростехнадзор выдал еще 16 муниципальным образованиям.

Сложными остаются ситуации с задолженностью предприятий ЖКХ за топливно-энергетические ресурсы и нехваткой запасов угля.

«Некрасовский район – 4 дня. Вызывает сомнение устойчивое прохождение этих праздников. Угличский муниципальный район – 14 дней. Это, наверное, не совсем достаточно», – отметил Алексей Андронов.

Напомним, в конце ноября на селекторном совещании с председателем правительства России Дмитрием Медведевым губернатор Ярославской области Сергей Ястребов доложил, что в Ярославской области создан необходимый запас каменного угля, все потребители обеспечены природным газом. Жидкое топливо муниципальные образования будут получать по графику.

Сложной здесь остается ситуация и с погашением задолженности за природный газ. Самые большие задолженности за газ имеют Рыбинск (МУП «Теплоэнерго») и Переславль-Залесский (ООО «Технопарк»). А тепло в Переславле подключили лишь 20 октября.

Для обеспечения бесперебойной работы социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения на территории Ярославской области имеется 252 автономных источника электропитания, из них 74 передвижных.

«Прошлись» на совещании и по недавним массовым отключениям электроэнергии, которые затронули 16 муниципальных районов. Ситуация показала, что обязательные для проведения в летний период работы по расчистке просек, где проходят ЛЭП, выполнены некачественно.

Впереди новогодние праздники, и коммунальщики готовятся к работе в усиленном режиме. Есть печальные примеры прошлого: из-за аварии на изношенных сетях новый 2013 год жители поселка Ишня в Ростовском районе встретили без воды.

Чтобы не допустить повторения прошлого, руководителям муниципальных образований поручено:

  • организовать дежурство ответственных по МО;

  • проверить укомплектованность аварийных бригад необходимым транспортом, техническими средствами и специалистами;

  • взять под личный контроль наличие запаса топливно-энергетических ресурсов, организацию бесперебойного функционирования объектов ЖКХ и общественного транспорта;

  • обеспечить бесперебойное функционирование объектов социальной сферы, их снабжение необходимыми запасами продовольствия и медикаментов.

Для оперативного реагирования на аварийные ситуации появился Центр управления жилищно-коммунальным комплексом Ярославской области. Создан резервный фонд в сумме 255 млн рублей. Средства фонда предназначены для предотвращения чрезвычайных ситуаций и уменьшения их опасных последствий, обеспечения защиты населения и объектов экономики области.

Фото: Фото из открытых источников, видео Дмитрия ЧЕПИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем