RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

вос.

750мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Застройка зоны ЮНЕСКО: ярославцев спросят

Застройка зоны ЮНЕСКО: ярославцев спросят

Из-за шквала возмущений со стороны горожан вопрос о строительстве гостиницы на Волжской набережной в Ярославле решено вынести на голосование. В день выборов в муниципалитет 14 октября ярославцам предложат поучаствовать в опросе.

История со строительством отеля на набережной тянется уже давно. Еще несколько лет назад было решено построить гостиницу вблизи Волжской Стрелки, рядом с Митрополичьими палатами. Участок под застройку выделили достаточно быстро. Однако строительство не началось и по сей день, а планируемые застройщики менялись не единожды. На сегодняшний день проведены лишь археологические раскопки.

«Определяясь с тем, как далее развивать этот проект, мы должны четко понимать, с чем мы хотим остаться, – считает заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников. – Вариантов два: отель, архитектурно-ландшафтное решение которого нужно довести до компромиссного состояния, или яма, обнесенная забором, в историческом центре Ярославля».

Как при любой застройке исторической части города, у этого строительства оказалось немало противников.

«В Ярославле вошло в практику уплотнение застройки в историческом центре города, в том числе и за счет скверов и зеленых насаждений, – считает старший архитектор, член правления ярославского отделения союза архитекторов Ольга Мазанова. – Застраивание зеленых насаждений и исторического центра нарушает структуру города. Исторический ландшафт нарушается».

Недавно застройщик обратился в мэрию Ярославля за разрешением на строительство. Однако мэр Ярославля Евгений Урлашов, уверен, что в таких вопросах необходимо учитывать мнение горожан и поэтому он предложил вынести вопрос о строительстве отеля на общественное обсуждение. Мэр города выступил с инициативой проведения опроса жителей города Ярославля с целью выяснить их отношение к проектам застройки исторической части города.

В день выборов в муниципалитет, 14 октября, ярославцам предложат заполнить опросные листы и ответить на два вопроса: поддерживаете ли они разрешение строительства гостиницы в Кировском районе города Ярославля на улице Волжская набережная в районе дома № 1 и разрешение строительства сооружения для размещения колоколов (звонницы, колокольни) рядом с Успенским собором города Ярославля.

Принять участие в опросе смогут жители города, обладающие избирательным правом, сообщает мэрия Ярославля.

Проект решения муниципалитета о проведении опроса был в понедельник направлен в муниципалитет города Ярославля. Его рассмотрение пройдет на заседании муниципалитета 12 сентября.

«Строительство в центральной части города всегда вызывает общественный резонанс, – подчеркивает заместитель мэра Ярославля по вопросам градостроительства Евгений Розанов. – Мэрия хотела бы понять настроение людей и их отношение к этим двум стройкам. Разрешения на строительство пока нет на сегодняшний момент. Мы ждем заключение государственной экспертизы. А существующий проект необходимо корректировать».

Напомним, что при археологических раскопках были обнаружены остатки церкви Иоанна Златоуста. В этом месте предполагается воздвигнуть действующий музейный комплекс.

По словам застройщика, строительство объекта не нанесет ущерб окружающей застройке и ландшафту, поскольку внешний облик гостиницы будет иметь некоторые разрывы, что должно визуально уменьшить объем здания и позволить отелю вписаться в историческую застройку. В свою очередь ряд специалистов считает, что разрывы во внешнем облике могут не только не улучшить вид отеля, а напротив еще больше навредить облику Волжской набережной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем