RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Рейтинг городов: Ярославль ближе к лидерам

Рейтинг городов: Ярославль ближе к лидерам

Институт территориального планирования «Урбаника» и Союз архитекторов опубликовал интегральный рейтинг лучших городов России. Ярославль попал в тридцатку лучших, заняв 29-е место. Но по ряду пунктов ярославцы не согласны с московскими экспертами. Жить в Я

Институт территориального планирования «Урбаника» и Союз архитекторов опубликовал интегральный рейтинг лучших городов России. Ярославль попал в тридцатку лучших, заняв 29-е место. Но по ряду пунктов ярославцы не согласны с московскими экспертами.

Жить в Ярославле вполне престижно и удобно. По крайней мере, если верить данным исследования «Урбаники». Цель рейтинга – определить наиболее благоприятный по соотношению показателей стоимости и качества жизни крупный город для проживания в стране. Рейтинг позволяет сравнительно оценить результативность городской политики по повышению привлекательности города для жизни своих горожан.

«В Ярославле нет тех проблем, про которые администрация города не знает или которыми не занимается, – говорит мэр Ярославля Виктор Волончунас. – Мы стараемся ко всему подходить комплексно, например, если ремонтируем дворы, то полностью, а не «латаем дыры». Все, что делает городская власть, делается максимально открыто для ярославцев».

Рейтингование произведено по сотне крупнейших городов России. Сформированы две группы показателей – качество развития городской среды и стоимость жизни в городе. Большинство применяемых показателей рейтинга расчетные и основываются на отборе порядка 25 статистических индикаторов. Первое условие оценивалось по девяти параметрам: обеспеченность жильем, наличие современных форматов потребления, уровень загруженности городских дорог, уровень преступности, освещенность города, внешняя транспортная доступность, уровень городского благоустройства, степень благоприятности природных условий и уровень экологического загрязнения. Второй критериум рассматривался как совокупность пяти факторов: возможность приобретения собственного жилья, возможность аренды однокомнатной квартиры, уровень расходов на потребление, уровень расходов на оплату ЖКХ и покупательская способность населения. За основу были взяты данные Росстата, региональной статистики, консалтинговых и риэлторских компаний. По каждому показателю города рейтинговались по отношению друг к другу, на основе расчетов составлен сводный рейтинг. Исследователи отметили, что старались оценивать города с позиции обычного жителя.

«Основываясь на последних статистических данных, исследователям удалось вывести простые и понятные критерии рейтинга городов, практически эквивалентные оценке товара по соотношению «цена/качество» – отношение качества городской среды к стоимости жизни для горожанина», – сообщил на презентации проекта генеральный директор «Урбаники» Антон Финогенов.

Лидером списка стал Сургут, в числе достоинств которого указываются возможность покупки собственного жилья и доступность аренды, высокий уровень обеспеченности современными форматами потребления, высокий уровень доходов по отношению к потребительской корзине. Также отмечается низкий уровень преступности, низкий уровень расходов на оплату ЖКХ. При этом высокий уровень потребительских расходов населения и низкий уровень загруженности городских дорог. На втором и третьем местах – Тюмень и Краснодар.

Среди городов, численность населения которых приближена к ярославской, наш город обогнали Нижневартовск, Старый Оскол, Мурманск, Южно-Сахалинск, Грозный, Ангарск, Магнитогорск, Череповец, Стерлитамак, Сочи, Липецк, Волгодонск, Белгород, Братск и Калининград.

Ярославль занял 12 место по уровню расходов на оплату ЖКХ, 60 место по обеспеченности жителей жильем, 82 – по загруженности городских дорог, с 8-13 место – по уровню экологического загрязнения, с 41-100 место – по уровню благоустройства населения. В результате Ярославль город вышел на 29 позицию среди крупнейших городов России.

«Некоторые данные я бы назвала чудесами статистики, – признается бухгалтер Ольга Терешина. – По поводу низкого уровня платы за ЖКХ – тут без комментариев. Это просто удар под дых. Я, как жительница Ярославля, на себе перемен к лучшему не ощущаю. Коммуналка за среднюю трехкомнатную квартиру зимой достигает 12 тысяч рублей. А по уровню освещенности Ярославль находится в первой десятке рейтинга. Думаю, московским экспертам не помешало бы прогуляться вечером в любом из спальных районов. Фонари там горят через один».

Напомним, что в «Топ-100 лучших городов России» журнала «Коммерсант-Секрет фирмы», который был опубликован в апреле этого года, Ярославль занял 45 строчку. Критериями оценки журнал выбрал покупательскую способность, расходы и самостоятельность бюджета. По подсчетам журналистов, 30835 рублей тратит бюджет области на человека. Индекс покупательской способности – всего 1,2 (против столичных 8). С такими показателями Ярославль занял первое место. На позицию выше находится город Альметьевск с населением в 142 тысячи, на ступень ниже – Тверь. Первое место в рейтинге занял город Химки. Первую сотню городов замкнул Сыктывкар.

Интегральный рейтинг ста крупнейших городов России (Toп–100)

Фото: Фото сайта Saletur.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем