RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость Доля дольщика: кто виноват и что делать

Доля дольщика: кто виноват и что делать

Тема обманутых дольщиков – одна из главных проблем в Ярославле. Не то чтобы раньше ее не было, но последние года два власти было будто бы не до них. Сейчас ситуация накалилась настолько, что не принимать их во внимание стало опасно. Региональные власти до

Тема обманутых дольщиков – одна из главных проблем в Ярославле. Не то чтобы раньше ее не было, но последние года два власти было будто бы не до них. Сейчас ситуация накалилась настолько, что не принимать их во внимание стало опасно.

Проблемы дольщиков все же решают

Региональные власти должны решить проблему обманутых дольщиков к середине 2012 года. Напомним, что эти сроки были установлены на заседании координационного совета при правительстве РФ по содействию завершению жилищного строительства, осуществляемого с помощью «долевки». За последние пару лет в Ярославле заметно увеличилось количество проблемных точек с красным флажком «долевка», а число обманутых дольщиков перевалило за тысячу.

«Дольщики – вообще очень больная тема для Ярославской области, – подтвердил первый заместитель председателя Ярославской областной Думы Николай Александрычев. – Ряд застройщиков даже не имеет собственных средств, а лишь работают как перекупщики. Есть и такие, кто собирает деньги, а потом намеренно выводит активы за границу. И взыскать с них эти деньги очень сложно. У них же якобы ничего нет!».

Сегодня по ряду долгостроев вопрос медленно, но решается. В течение лета глава региона инспектировал строящиеся объекты. Сергей Вахруков заверил, что обязательства перед дольщиками непременно будут выполнены. Дома в Заволжском и Дзержинском районах будут сданы в эксплуатацию уже в ближайшие месяцы. Ряд уголовных дел, которые заведены в отношении руководства строительных компаний, не будут влиять на строительство. Достраивать жилье будут другие застройщики.

«Проблема с дольщиками в области действительно серьезная, – говорит губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. – Но положительная динамика в решении проблемы явно ощутима. По каждому из объектов у нас сейчас есть понятная схема завершения строительства. Конечно, есть сложности. Но я считаю, что мы обеспечим квартирами всех тех, кто сдавал деньги».

По заверениям строителей, большая часть домов будет сдана уже в этом году.

Самый тяжелый случай – дома в 12-м микрорайоне – обещают сдать в ближайшее время. Здесь восемь многоквартирных домов находятся на завершающей стадии строительства. В ближайшее время должны завершиться работы по газификации домов.

«Для каждого конкретного застройщика разработана индивидуальная схема завершения строительства, – поясняет мэр Ярославля Виктор Волончунас. – Некоторые компании будут достраивать объекты сами, другие переуступят свои права другим застройщикам или образованным ЖСК».

Стройку не возобновить, а деньги вернуть можно

Однако уповать только на власти как минимум неразумно. При покупке новостроек многие ярославцы верят только своим глазам и ушам, считая себя умнее юристов и пренебрегая их советами. Поэтому ряды обманутых и пострадавших не редеют. А юристы между тем в который раз предупреждают: «Не верь словам, верь только документам!». Но если уж проблемы уже начались, можно попытаться решить свои проблемы в суде. Но стройку, которая была остановлена по объективным причинам, исковым заявлением возобновить не удастся. Вернуть деньги можно будет только согласно условиям договора, причем в соответствии с фактическими возможностями ответчика.

Согласно действующему законодательству РФ, приобретение гражданином для своих личных нужд квартиры в строящемся доме должно производиться в строгом соответствии с условиями Федерального закона №214 «О долевом участии в строительстве», путем размещения и регистрации застройщиком проектной декларации, заключения договоров предварительной купли-продажи с гражданами-дольщиками с последующей регистрацией этих договоров в Федеральной регистрационной службе РФ и с соблюдением иных условий закона. При предоставлении недостоверной информации об услуге потребитель вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной за услугу суммы и возмещения иных убытков.

«Убытки, причиненные покупателю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки, установленной законом, – говорит юрист Мария Бужилова. – При этом суд вправе вынести решение о взыскании в федеральный бюджет с исполнителя цены иска, если требование потребителя не было удовлетворено в досудебном порядке».

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения производителем и продавцом прав потребителя, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Долевка, первичка или вторичка?

Если застройщик протянул со сроками, но дома уже приняты в эксплуатацию, покупатель может подать в суд на признание права собственности и вселиться в квартиру. Кажется, что ввязываться в судебное дело, когда уже и ключи от квартиры есть, ни к чему. Однако по закону квартира все еще принадлежит застройщику, и если компания будет признана банкротом, все его имущество (в том числе и квартира, которую вы уже считаете своей) поступит на продажу – для выплат его должникам. При наличии ипотечного кредита эксперты советуют внимательно прочитать кредитный договор, посчитать, что будет по получении права собственности, и если это выгодно, тоже получать права собственности через суд.

Все же плачевная ситуация с обманутыми соинвесторами сыграла свою роль в падении популярности долевого строительства. Как только перед семьей встает квартирный вопрос, возникает проблема выбора: какую квартиру предпочесть: брать ее на вторичном рынке или купить жилье в новостройке. Застройщики наперебой предлагают вложить деньги в первичное жилье. Их расчет понятен: построенное жилье нужно реализовывать. Но после того как тысячи обманутых дольщиков остались без денег и без крыши над головой, россияне стали все чаще предпочитать брать жилье на «вторичке».

«Действительно, психологическое восприятие долевого участия в строительстве сейчас отрицательное, – считает исполнительный директор НП «Ярославский строительный альянс» Владимир Липанов. – И это верно. Потому что риск существует очень приличный. Мы можем просто не знать о проблемах застройщика, которые накопились в период кризиса. Но обращаю внимание, как только люди узнают о том, что застройщик финансирует этот дом с помощью банка, то картина сразу же меняется. Потому что понятно, что здесь участвуют не только деньги дольщика. Тогда риск минимизируется. Тут даже для самого застройщика становится уже не принципиально, продаст ли он квартиры на момент строительства или после того, когда построит. Нет большой разницы в цене. Как только нет банковского софинансирования, риски серьезные».

Ярославские власти заверили дольщиков, что отныне компании, обманувшие сотни ярославцев, на рынок больше не пустят. Теперь будут отслеживаться не только названия фирмы, но и имена учредителей.

Фото: Фото с сайта Netestate.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем