RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

зап.

751мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Недвижимость В мэрии Ярославля объяснили, почему решили застроить домами территорию заброшенного торгового центра

В мэрии Ярославля объяснили, почему решили застроить домами территорию заброшенного торгового центра

Речь идет об участке в Дзержинском районе

На месте торгового недостроя могут появиться жилые дома

В мэрии Ярославля объяснили, почему решили поменять назначение участка под недостроенным торговым центром на улице Труфанова в Дзержинском районе. Вместо того чтобы найти инвестора, который мог бы достроить магазин, землю под заброшкой планируют отдать под возведение жилых домов высотой до 20 этажей.

— Установление дополнительного вида разрешенного использования земельного участка проводится по инициативе мэрии Ярославля с целью повышения инвестиционной привлекательности, — пояснили нашему порталу в Комитете по управлению муниципальным имуществом города.

Предложение о смене назначения территории вынесут на общественные обсуждения, которые пройдут с 26 февраля по 4 марта. Замечания и предложения по этому вопросу горожане смогут оставить на официальном портале Ярославля или направить в комитет по управлению муниципальным имуществом (ул. Нахимсона, д. 8).

Напомним, этот недострой стоит на улице Труфанова уже 20 лет. Заброшенное здание должно было стать 4-этажным торговым центром. Деньги на его строительство вносили местные предприниматели, которые торговали рядом на мини-рынке. В 2004 году мэр Ярославля Виктор Волончунас убедил бизнесменов, что пора менять киоски и палатки на более цивилизованные условия работы. Строительством занималось предприятие «Брагино», которое принадлежало мэрии. По словам предпринимателей, в совокупности они вложили в строительство комплекса около 100 миллионов рублей: кто-то выпотрошил заначки, кто-то вложил средства, накопленные на покупку квартиры. Однако вскоре стройка остановилась. В 2013 году муниципальную организацию признали банкротом. И всё ее имущество, включая недострой на Труфанова, выставили на торги. В 2017 году объект купила компания ООО «Тринитистрой». Она заплатила за недострой 16 миллионов рублей при оценочной цене в 133,6 миллиона. Предпринимателям, вложившимся в строительство, достались крохи от этой суммы. Но при новом владельце никаких изменений с заброшкой не произошло. В 2020 году у компании закончился срок договора аренды на землю и мэрия изъяла у нее объект.

После этого здание много раз выставляли на торги, но желающих приобрести его так и не нашлось. Власти надеются, что земля приглянется хотя бы застройщикам жилья.

Кстати, по соседству с этим участком находится территория бывшего торгового комплекса «Аквилон», которую выставили на аукцион для строительства нового магазина. Торги по ней пройдут в марте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем