Недвижимость подробности В Ярославле будут судить застройщика, который не смог достроить дом на Московском проспекте

В Ярославле будут судить застройщика, который не смог достроить дом на Московском проспекте

Фирму хотят признать банкротом

Дом почти готов, но застройщика хотят признать банкротом

11 августа в Ярославле состоится первое заседание суда по делу о банкротстве застройщика «ФинПромСтрой», который занимался строительством дома на Московском проспекте, 35. Публично-правовая компания «Фонд развития территорий» направила в суд заявление о признание фирмы-застройщика банкротом.

Несчастные дольщики, которые ждут свои квартиры с 2019 года (именно тогда должны были сдать новостройку), заявляют, что сейчас правительство Ярославской области предлагает только один вариант решения проблемы — возместить стоимость квартир. Однако почти все дольщики против этого, ведь дом почти полностью готов. Об этом неоднократно заявлял и сам застройщик.

— Степень готовности дома составляет 70%. В случае когда степень готовности дома составляет менее 80%, восстановления прав собственников жилья решаются исключительно путем денежных возмещений, — сообщили в правительстве Ярославской области.

При этом, как говорят дольщики, никакой документации о проведенной экспертизе по оценке готовности дома они в глаза не видели. Собственники квартир планируют проводить свою независимую экспертизу, чтобы доказать, что дом готов больше чем на 80%. В таком случае его обязаны будут достроить.

В правительстве предполагают, что выплаты людям произведут в 2023 году. А что делать с домом дальше — будет решать именно фонд, который получит дом.

Публично-правовая компания «Фонд развития территорий» — унитарная некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией в целях осуществления функций и полномочий публично-правового характера, предусмотренных настоящим федеральным законом. Учредителем фонда является Российская Федерация.

Напомним, что представители застройщика утверждали, что им не дает закончить работы собственник прилегающей к стройке территории. Собственник установил рядом с воротами, где заезжала техника, бетонные блоки. Спустя несколько месяцев разбирательств застройщик блоки убрал, но стройка так и не возобновилась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем