RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

южн.

739мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость Заблудившись в «трех соснах»

Заблудившись в «трех соснах»

Представим вполне будничную картинку: обычный вполне себе среднестатистический житель города Ярославля решил купить квартиру. Что он сделает в первую очередь? Вполне очевидно, что, прикинув, хотя бы в общих чертах, в каком районе он хочет жить, на какую сумму он рассчитывает и сколько комнат должно быть в квартире, он зайдет в Интернет или вооружится свеженькой газетой, но так или иначе попробует посмотреть, что же предлагает рынок.

Казалось бы, что сложного? Взял газетку или воспользовался расширенным поиском, имеющимся практически на любом сайте, и «выбирай – не хочу». Но вот здесь-то нас и поджидает самое интересное, а именно: абсолютное царство хаоса, царящее в объявлениях.

Я, как человек, постоянно погруженный в это не первый год, уже привыкла, что если квартиру на проспекте Ленина нужно продать подороже, то она автоматически «переезжает» в Кировский район, а если подешевле, то, соответственно, в Ленинский. Это уже проза и будни. Вполне понятная и объяснимая политика, не более.

Анастасия Голлай родилась в 1984 г. в г. Лабытнанги Тюменской области, в Ярославле – с 2001 г. Аналитик ООО «Метро-Оценка». Гуманитарий с экономико-техническим и юридическим образованием, курсы для аналитиков на базе учебного центра РГР. Увлечение – социальные латиноамериканские танцы, hand-made.

Вполне можно привыкнуть к тому, что улицы Красноперекопского и Фрунзенского районов, если верить объявлениям, по ночам перебегают из района в район, такие вот у нас шустрые улицы. Но вот к тому, что у нас треть улиц города находятся в Дзержинском районе и еще треть в Кировском, привыкнуть сложно. Видимо, на остальные четыре района остаются скромно еще треть. С Дзержинским-то еще куда ни шло: он хотя бы, собственно, территориально самый большой район города. Но вот как в не такой большой Кировский влезает столько же? Как говорится, «Москва не резиновая».

Чтобы не быть голословной, захожу на сайт и просматриваю однокомнатные квартиры вторичного рынка Дзержинского района: здесь у нас и Московский проспект, и улица Гоголя (детский сад, кстати, рядом… интересно, он в какой районе у нас находится?), и улица Академика Колмогорова, и многие-многие другие. Шутки шутками, но как в этом хаосе разобраться, например, иногородним покупателям?

Да и уроженец Ярославля, просмотрев объявления по Фрунзенскому району, может просто не увидеть объявление о продаже подходящей ему квартиры с улицы Лескова, так как она ненароком оказалась в Заволжском районе города. У него садик в соседнем дворе, поэтому квартиру он смотрит именно в этом районе, и за Волгу ехать ну никак не собирается.

И это, честно говоря, еще не самое интересное. Куда «веселее» определение типа планировки квартиры. Много вы видели в Ярославле квартир в девятиэтажных панельных «сталинках»? Я лично ни одной, но если верить объявлениям, то просто плохо смотрела, причем они есть не только в Ярославле, но и в Рыбинске, например.

Самая «хитрая» штука – это квартира индивидуальной планировки. Кто знает, что это такое? Поищем определение в Интернете, как говорится «Яндекс – найдется все» и «Google – в помощь».

«Индивидуальная планировка – это планировка квартиры для дома, который строится или был построен по индивидуальному (не серийному) проекту. Такие квартиры чаще всего являются полногабаритными и относятся к жилью элит-класса, а дома, в которых они расположены, часто называют домами повышенной комфортности».

«Индивидуальная планировка находится в домах не серийного, а индивидуального проекта. Она включает в свое понятие расположение комнат и другой вспомогательной площади в квартире. Дома с индивидуальной планировкой, как правило, принято называть домами повышенной комфортности. Также иногда при перепланировке стандартной квартиры, тип планировки указывают как индивидуальный».

«Индивидуальное строительство – новая веха в домостроении. Сейчас уже не найти двух одинаковых новых домов, потому как все они строятся по индивидуальным проектам, оттого современный городской ландшафт так пёстр и разнообразен… Строительство по индивидуальным проектам началось с 1991 года, то есть фактически с развала Советского Союза, который ознаменовал собой курс на индивидуализацию всего, что только возможно…

Начиная разговор о планировках в доме по индивидуальному проекту, стоит забыть обо всём, что вы знали до этого о типовых планировках, потому что применимо к новостройкам всё это не имеет смысла.

Современные планировки квартир тем и отличаются, что в них всё не так, как в «хрущёвках», «сталинках» и иже с ними, начиная от площади (современные квартиры на порядок больше советских), заканчивая расположением и формой комнат – часто в новостройках можно встретить квартиру в которой одна стена расположена под углом не в 90 градусов, образуя один острый и один тупой угол, также может быть помещение и со скруглёнными углами. Здесь, как говорится, кто во что горазд.

Именно поэтому создать портрет «типичной» квартиры в новостройке не получится».

Ключевым во всех определениях и рассуждениях является индивидуальность, т. е. дом должен быть построен не по типовому, серийному проекту. Если верить объявлениям, то предложений квартир индивидуальной планировки у нас в Ярославле не менее трех процентов. «Хорошо живем». Особенно с учетом того, что под ширмой индивидуальной планировки может скрываться квартира в доме 40-х гг. постройки, и вполне типовая «брежневка», и квартира в строящемся доме, и полдома с частичными удобствами тоже. В общем, не индивидуальность, а кот в мешке получается.

Но это еще не самое удивительное, ведь у нас вполне может оказаться, что на одном и том же сайте (или в одной газете) могут быть квартиры в 12-этажном кирпичном и девятиэтажном панельном доме, расположенные по одному адресу. Сидишь и думаешь: кому верить?

Есть и другие «неизвестные науке звери». Например, квартира на втором этаже трехэтажного кирпичного дома, который, судя по адресу, одноэтажный частный и, кстати говоря, вообще деревянный.

Все это было бы смешно, если б не было так грустно.

Не единожды мы говорили о строящемся жилье, о необходимости ориентироваться на потребителя при проектировании нового жилья. Хочется отметить, что клиентоориентированность – понятие актуальное не только для застройщиков и проектировщиков, но и для риелторов. Ведь, риелторские услуги – это, в первую очередь, именно услуги, и существуют они не только для зарабатывания денег, но и для удовлетворения потребностей покупателей жилья в качественных, грамотных, квалифицированных услугах, которые никак не могут исключать вежливость и внимание к потенциальным клиентам и коллегам по ремеслу, а так же элементарную этику.

Фото: Фото из архива автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем