RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

738мм 93%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость 600 ярославских дворов преобразят по науке

600 ярославских дворов преобразят по науке

Министерство регионального развития разработало проект по благоустройству территорий муниципальных образований. Большое внимание в документе уделяется «единому цветовому решению городских территорий». Да и вообще в проекте немало футуристических идей. Как

Министерство регионального развития разработало проект по благоустройству территорий муниципальных образований. Большое внимание в документе уделяется «единому цветовому решению городских территорий». Да и вообще в проекте немало футуристических идей. Как же теперь должен выглядеть идеальный ярославский двор в ближайшем будущем?

Проект рекомендаций по благоустройству в Минрегионе готовили с октября 2010 года. Скоро документ доработают и вынесут на рассмотрение правительства. Так что в ближайшее время появится целая система требований к различным городским территориям: дворам, улицам, паркам, площадям, как проектируемым, так и уже существующим. Так что же предлагает сделать Минрегион для превращения дворов в «цветущие сады»? Озеленение – один из главных пунктов, прописанных тщательнейшим образом. Специалисты даже подсчитали рекомендуемое количество деревьев и кустов на метр квадратный. Например, на один гектар жилой застройки полагается 100-120 деревьев и 400-480 кустарников. Причем яблони и ели на внутриквартальных участках сажать не рекомендуется. Липу, клен, сирень, жимолость нужно размещать на расстоянии двух метров от теплотрасс, а лиственницы и дубы нельзя высаживать вдоль дорог.

Есть и другие интересные детали. Они касаются цветового оформления фасадов домов, освещения и озеленения, рекомендаций по выбору покрытия для тротуаров и плотности расстановки урн для мусора. Например, если плотность движения пешеходов выше 700 человек в час, а тротуар имеет ширину менее 4,5 метров, то никаких ларьков, павильонов и даже туалетов на них возводить нельзя. А колористическое решение зданий и сооружений рекомендовано проектировать с учетом концепции общего цветового решения застройки улиц и территорий города.

Большинство людей особенно порадовал трогательный пункт о предусмотренных во дворах «площадок для тихого отдыха взрослых», которые могут «совмещаться с площадками для игр детей». Размер тоже четко прописан – 0,5-0,7 квадратных метров на каждого жителя дома. Интересно будет посмотреть на проверяющих, которые с рулеткой в руках выйдут на замеры территорий...

Площадки для выгула собак площадью не менее 400 «квадратов» тоже должны быть огорожены, оборудованы скамейками и урнами. Во дворах погулять с Тузиком теперь не получится. Находиться собачьи площадки будут на территориях общего пользования микрорайона, свободных от зеленых насаждений, под линиями электропередачи с напряжением не более 110 кВт, за пределами санитарной зоны источников водоснабжения. В минрегионе позаботились и об инвалидах: прописали требования к пандусам и порекомендовали выделять все преграды при ходьбе, начало проезжей части или изменение направления движения тактильным покрытием с поперечными бороздами.

Что касается рекламы, то здесь тоже не обошлось без креативных идей. По проекту Минрегиона, «световая информация, в том числе реклама, должны не только помогать ориентации пешеходов и водителей в городском пространстве, но участвовать в решении светокомпозиционных задач….а также быть гармонично вписанной в конкретный световой ансамбль».

Эксперты считают, что стандарты должны быть обязательно, однако им не помешало бы быть более реальными. В противном случае все может обернуться банальными поборами и откатами на право торговли в положенных местах с подходящим человеко-потоком...

Глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин подчеркивает важность систематического контроля за их проведением работ по благоустройству. Информация о ходе работ регулярно поступает главе правительства Владимиру Путину.

В Ярославле же начался месячник по уборке города от мусора, который накопился за зиму. А 30 апреля состоится массовый субботник. И уже затем общественные организации и старосты домов приступят к озеленению парков и дворов.

«В этом году мы планируем серьезно заняться парками и цветниками, – сказал вице-мэр Ярославля Владимир Слепцов. - Будут установлены мини-скульптуры, разбиты новые клумбы. Этим летом на городских клумбах планируем высадить более одного миллиона цветочной рассады. В парке тысячелетия мы поставим новые скульптуры – подарок архитекторов вьетнамского Ханоя. Сейчас главное во дворах все отмыть, отчистить и отремонтировать».

Есть и точные цифры. В соответствии с рекомендациями будут благоустроены около 600 городских дворов. Причем, 170 из них планируют отремонтировать за счет федеральных средств. Замена сетей и дорожного полотна будет производиться в рамках проекта «Новые дороги городов России». Первыми в списке на капремонт – улицы Добрынина, 8 Марта, Красноборская, Рыбинская, Тутаевское и Тормозное шоссе.

В начале мая должны заработать городские фонтаны. В том числе два новых фонтана в парке тысячелетия.

Фото: Фото сайта 1000letie.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем