RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Почему новый губернатор Ярославской области не надел знак власти во время инаугурации

Почему новый губернатор Ярославской области не надел знак власти во время инаугурации

Драгоценное украшение заказывали специально для этого

Цепь с кулоном и печать — символы власти главы региона

19 сентября новый губернатор Ярославской области официально вступил в должность. 51-летний Михаил Евраев зачитал клятву на церемонии инаугурации и получил символы власти — должностной знак и печать. Торжество устроили в КЗЦ «Миллениум» — с живой музыкой и фуршетом после официальной части. Но не всё сегодня пошло четко по правилам, например, ювелирную «цепь власти» главе региона на шею не надели.

Требования к процессу инаугурации прописаны в законе Ярославской области «о губернаторе». Всего пять пунктов:

  1. При вступлении в должность губернатор приносит присягу на верность народу и Конституции Российской Федерации, Уставу Ярославской области. Текст присяги определяется Уставом Ярославской области.

  2. Церемония принесения присяги губернатором организуется в день его вступления в должность, определяемый в соответствии с Уставом Ярославской области, и проводится в торжественной обстановке в городе Ярославле.

  3. На церемонию приглашаются депутаты Ярославской областной думы, представители федеральных органов государственной власти, главы муниципальных районов и городских округов Ярославской области, члены Общественной палаты Ярославской области и другие представители общественности. В церемонии принимает участие губернатор, полномочия которого прекращаются.

  4. После принесения присяги председатель Ярославской областной думы возлагает на губернатора должностной знак губернатора и передает ему губернаторскую печать.

  5. Организация и обеспечение церемонии принесения присяги губернатором возлагается на правительство Ярославской области.

Экс-глава региона Дмитрий Миронов, ныне помощник президента России, на церемонию не приехал. Именно он первый из губернаторов не стал надевать должностной знак — цепь из секир с кулоном в виде герба. Примечательно, что к его правлению обновили это украшение. Еще раньше губернатор Сергей Ястребов во время своей церемонии красовался в знаке из гербов всех районов области.

Таким был символ губернаторской власти десять лет назад
Сейчас цепь более тонкая. Если приблизить, то можно увидеть, что вся цепочка сделана из секир

В 2013 году СМИ писали, что правительство объявило закупку на изготовление нового знака губернатора. Тогда готовы были потратить 495 тысяч рублей на ювелирную цепь из серебряного сплава с позолотой. Огромная сумма по тем временам. Объявили закупку, которую выиграла компания «Абсолют», предложившая сделать цепь за 253 тысячи рублей. Но поднялся скандал из-за трат бюджетных денег на украшение, которое, по сути, используется раз в несколько лет. Закупку отменили. Когда объявили новую и за какую сумму в итоге сделали цепь из секир, в правительстве области уточнить не смогли.

Для сравнения — должностной знак мэра Ярославля. Последнему главе города тоже не надели цепь во время инаугурации

В правительстве уточнили, что губернатору не надели на шею символ власти, потому что по протоколу на церемонии этого не предполагалось. Было ли это желание самого Евраева — не уточняется.

Михаил Евраев читает клятву

После официальной части во время фуршета новый губернатор произнес тост за Ярославскую область, а приехавший на церемонию полномочный представитель президента Игорь Щёголев — за Путина.

Полпред президента во время тоста уточнил, что важно оправдать доверие президента и взаимодействовать с высшей властью
Кто был среди гостей на торжестве губернатора, смотрите в нашем фоторепортаже.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем