Политика «Натянутые отношения»: экс-мэра Ярославля Евгения Урлашова в ночи вывезли из ИК-2

«Натянутые отношения»: экс-мэра Ярославля Евгения Урлашова в ночи вывезли из ИК-2

Мы узнали, с чем это может быть связано

Незадолго до этого Евгений Урлашов объявил голодовку

Бывшего мэра Ярославля Евгения Урлашова в ночь на 1 сентября увезли из ИК-2 в Рыбинске, где он отбывал наказание по делу о взятках. Оказалось, что его переводят в колонию в другом регионе. Информацию об этом подтвердил уполномоченный по правам человека.

— Да, этот факт подтвержден. Урлашов переведен из ИК-2 в Рыбинске для отбывания наказания в другом регионе. Мне неизвестно, куда конкретно. Очевидно, что те, кто организуют этот перевод, знают конкретное место. Но подтвержден сам факт его перевода, — рассказал омбудсмен по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин корреспонденту 76.RU.

Уполномоченный по правам человека предположил, что эта история может быть как-то связана с недавней голодовкой Евгения Урлашова. Тогда бывший политик жаловался на плохие условия заключения. По словам экс-мэра, заключенные ИК-2 изнывают от давления на них группы других зэков.

— Я полагаю, что дело связано с натянутыми отношениями, которые у него были в этой колонии. По поводу которых он делал заявления. Я так понимаю, это продолжение той истории. Но повторюсь: это мое предположение, — рассказал Сергей Бабуркин.

За что отбывает наказание экс-мэр

Евгений Урлашов в 2016 году был осужден по двум эпизодам: за вымогательство взятки в 14 миллионов рублей от дорожника Сергея Шмелева и взятку от другого дорожника — Эдуарда Авдаляна — в 17 миллионов рублей. Суд приговорил его к 12 годам 6 месяцам колонии и 60-миллионному штрафу. С учетом отбывания в СИЗО во время следствия и суда экс-мэр уже отсидел больше половины срока и погасил большую часть штрафа. Поначалу Урлашов отказывался от предлагаемых в колонии вакансий, но в прошлом году он устроился на работу по месту отбывания наказания.

В 2018 году Урлашов уже просил о помиловании у президента. Это иная процедура, позволяющая выйти из колонии досрочно. Ходатайство о помиловании одобряет или отклоняет губернатор региона, где находится заключенный. Бывший глава региона Дмитрий Миронов отказал Урлашову в помиловании.

В 2020 году Урлашов просил о смягчении наказания, но суд отказал в удовлетворении этой просьбы.

В конце декабря 2021-го Евгений Урлашов попросил об условно-досрочном освобождении. На тот момент политик находился за решеткой 8 лет и 6 месяцев. Однако 13 января 2022 года Урлашов отозвал ходатайство об УДО. Его соратница объясняла, что произошло.

Фигурантами по «делу Урлашова» проходили его заместитель Дмитрий Донсков и советник Алексей Лопатин, а также директор агентства по муниципальному заказу Максим Пойкалайнен. Лопатин пробыл за решеткой 5 лет и 5 месяцев и вышел досрочно. Донскова единственного оправдали. Он успел даже выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра Ярославля в 2017 году.

В начале июля после заявления Евгения Урлашова о голодовке ИК-2 проверили прокуратура и омбудсмен по правам человека.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем