RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

с-в.

746мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Политика интервью Председатель муниципалитета — об экс-мэре Волкове, оппозиции и власти: «Работает принцип большинства»

Председатель муниципалитета — об экс-мэре Волкове, оппозиции и власти: «Работает принцип большинства»

За что стыдно и почему уходит из власти второй человек в Ярославле после мэра

Многие ярославцы хотели бы видеть Артура Ефремова мэром. Но он к этому не готов

14 июля председатель муниципалитета Ярославля Артур Ефремов провел последнюю пресс-конференцию с журналистами. Он дорабатывает до сентября и покидает ярославскую политику после почти шести лет работы в ней. На выборы в муниципалитет восьмого созыва не пойдет. Пост второго по значимости человека в городе он, похоже, покинет даже с радостью. Но перед этим 42-летний политик рассказал, как так получилось, что депутаты муниципалитета при нем выбрали мэром Владимира Волкова, почему во время заседаний отключали микрофоны оппозиции. И почему он больше не хочет работать во власти. По крайней мере, сейчас.

Почему выбрали мэром Владимира Волкова

Ефремов едва скрывает под вежливыми формулировками реальные факты: не сработались, много спорили, а фактически — не принял город уволившегося в мае мэра Владимира Волкова. Он оставил в Ярославле неприятный след из скандалов. Почему несколько лет назад депутаты муниципалитета проголосовали за кандидатуру чиновника, имевшего опыт управления в Подмосковном поселке, а потом недолгий скандальный период в Переславле-Залесском?

— Внешняя атмосфера давит. На сегодня самое важное для города — какова будет позиция правительства. Город интегрирован в федеральные проекты, где велико региональное финансирование. Городских денег в них мало. Здесь, как и в любой команде, важно взаимопонимание и поддержка. Когда мы говорим про выборы мэра в 2018 году, то зачастую забываем обстановку. Нам говорят: «Вы же выбрали Волкова». Я не отрицаю, сам руку поднимал. Но давайте посмотрим на кандидатов. А кто был? Комиссия никого не отсеивала. Было понимание, что есть позиция и поддержка губернатора для Волкова, понимание, как он будет действовать дальше. Мы отработали с ним в течение трех лет, работа была непростая, ряд решений видели по-другому. Нашему созыву удавалось эти решения обосновывать и добиваться.

Что должны делать депутаты. И не только они

— Моя задача была сохранить стабильность власти. Чтобы федеральное правительство понимало, что здесь деньги нацпроектов будут реализованы. Да, мы не были таким ярким созывом, как во время 2012-го, когда часть ярославцев душой выбирала мэром Урлашова, на изломе, на критике. А в итоге-то после эмоционального приходит рациональное. Это как с Ельциным было — голосуй сердцем. Помните, лозунг? В тот момент рационально Россия была в тяжелом положении, голосовать можно было только сердцем.

Однако после эмоций приходит рациональное осознание реальности. Ярославль — город без дорог, много лет не ремонтировались парки. Это всё тоже было тогда, в 2012-м. Мы обязаны сделать так, чтобы гражданин понимал логику действий власти, а также то, в какой момент и когда он может на нее повлиять. Чтобы количество разочарования после ответов было меньше. Например: человек пишет письмо о своей проблеме, указывая в адресатах президента, губернатора, главу СК и прокуратуру. Конечно, он потом получает письма, в которых его переадресуют в нужное ведомство. Человек обижается, не понимая, что изначально обратился не по адресу.

Про оппозицию

Артур Ефремов — представляет партию власти. Более того, является секретарем «едра» в Ярославле. На заседаниях муниципалитета он обрывал выступающих депутатов-коммунистов. Но в жизни считает, что мнение оппозиционное быть должно.

— Да, прерывали, выключали микрофон. Но гораздо хуже, когда нет позиции. Тогда нет движения.

Конечно, было такое на заседаниях, когда «Баба-яга против». Но здесь принцип большинства работает, так в любой партии, даже оппозиционной. У нас впервые в этом муниципалитете была введена система фракционных поправок. Когда партии предлагали свои идеи относительно того, на что потратить два миллиона рублей на округе (имеется в виду «депутатский миллион», когда фракция может предложить сама, на что потратить эти деньги на округе, обосновав идею. — Прим. ред.). Например, за пять лет из 190 млн рублей фракционных поправок — 80% направлены на детские сады и школы, 20% — на благоустройство. Это не на золотые буквы для вывески «Муниципалитет».

Без обид, фракциям меньшинства всегда проще. Можешь выступить ярко и уйти. А когда ты понимаешь, что твоим решением либо замедляется процесс, либо реализуется — это сложно.

Где не доработали

Из вещей, за которые стыдно, депутат называет почему-то доску почета города Ярославля, которую хотели поставить в парке мира вместе со стелой «Город трудовой доблести». Мол, обсуждают с 2016 года, но не поставили. Не разделяя этого стыда задаем вопрос, а как насчет голосований за изменения в Генеральный план города, куда протаскивались тайно неожиданные стройки?

— Текущий Генплан формировался с другими предоставлениями о городе, он был принят в 2006 году. Тогда учитывались другие технологии строительства, другая потребность в разных объектах, даже в дорогах, детских садах, школах. Сейчас нужно уже начинать работу на разработку нового к 2026 году. Качество работы — да, оставляло желать лучшего. Это всегда дилемма. Это можно понять только тогда, когда ты обличён правом голосовать. Может, сегодня есть возможность предпринимателю что-то сделать, а через полгода уже нет. Часть решений нам удавалось на этапе подлета сбивать.

Последние скандальные публичные слушания по изменениям в Генплан Ярославля прошли в конце июня. Там пытались протащить несколько строек ЖК.

Чем гордится

Из того, чем гордится, Ефремов называет работу с НТО (ларьками). Ее особо не видно простому ярославцу, но для бизнеса — польза.

— Дали возможность менять площадь и специализацию. Например, 8 лет назад купили право на торговлю мороженым, а сейчас это неактуально. Или добились продления права заключать договоры без торгов на 5 и 7 лет. Кажется, ну что такое продлили, а для бизнеса это важно. Раньше по закону надо было убрать НТО, снова выйти на аукцион, чтобы арендовать ту же самую точку, где ты работаешь, — отвечает Артур Ефремов.

В плюсы записывает председатель муниципалитета то, что Ярославль перестал брать коммерческие кредиты. Этим хвастался еще и бывший мэр Владимир Волков.

— Мы с 2018 года не брали кредиты, хотя, откровенно, возможность была. Мы пришли с доходом бюджета 6, а заканчиваем практически 8. Могли бы еще около 2 млрд взять в кредит. Но, видя сумму в 550 млн только на содержание кредита в год, на это не пошли. 550 млн рублей - это строительство двух детских садов в старых ценах.

Почему не пойдет в депутаты муниципалитета снова

— Вертикаль власти усиливается. Все помнят период демократии, когда был Урлашов. На сегодня у нас вертикализации власти, и это правильно — эффективность и быстрота реализации решений повышается. Но время бежит вперед, принятие себя относительно его, где-то остаешься со своими текущими мыслями. Надо дать возможность прийти новым людям, самому вовремя остановиться. С точки зрения политической — есть предложение на следующий созыв областной Думы, пока до конца для себя не определился. Сейчас хочу продолжить заниматься общественной деятельностью, которая была до депутатской работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем