Политика «Новые люди» усилились экс-мэром Якутска Сарданой Авксентьевой

«Новые люди» усилились экс-мэром Якутска Сарданой Авксентьевой

Женщина-политик предложила сохранять собранные налоги в регионах

Экс-глава Якутска Сардана Авксентьева озвучила программу развития регионов

Сардана Авксентьева — легендарный экс-мэр Якутска, одна из самых известных в России женщин-политиков. В 2018 году выборы завершились для кандидата победой. Тогда Сардана Авксентьева сменила на посту главы города единоросса Александра Саввинова.

Одним из первых решений Сарданы Авксентьевой в должности мэра стала оптимизация автопарка городской администрации. Средства, вырученные от продажи автомобилей, были направлены на выплату долгов муниципальных предприятий и развитие социального такси. Также в период работы Сарданы Авксентьевой были существенно сокращены представительские расходы чиновников.

Сардану Авксентьеву всегда отличали нешаблонное мышление и открытая позиция по отношению к горожанам. Политик никогда не стремилась к личному комфорту и не боялась общаться напрямую с населением, регулярно отвечала на вопросы жителей через Instagram. За деятельностью якутского мэра наблюдала вся страна, ее стали называть самым народным мэром.

Сардана Авксентьева ушла с поста мэра Якутска в январе 2021 года

К сожалению, Сардане Авксентьевой пришлось покинуть свой пост раньше срока. По официальной версии, политик уволилась по состоянию здоровья.

В 2021 году Сардана Авксентьева приняла решение выдвигаться на выборы депутатов Государственной думы от партии «Новые люди». Ей импонирует позиция партии, считающей, что российским регионам нужно дать больше инвестиций и полномочий.

— Регионы вынуждены просить средства, которые от них же и ушли в федеральный бюджет в виде налогов. А почему всё так? В стране много людей, готовых брать на себя ответственность, решать самостоятельно, как их региону или городу следует развиваться. Нужно дать им такие полномочия и ресурсы, — уверена Сардана Авксентьева.

Женщина-политик считает, что нужно дать регионам больше полномочий и ресурсов

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев, в свою очередь, отметил, что в политике должно появляться как можно больше неравнодушных людей, таких как Сардана Авксентьева.

— Как и многие, я следил за работой Сарданы на посту мэра Якутска. Она стала первым региональным лидером, разговаривающим с людьми напрямую через Instagram. Сейчас ее примеру следуют многие чиновники. Сардана — это человек, задающий тренд в политике. Я рад, что она согласилась присоединиться к нашей команде. Благодаря таким новым людям у страны есть шанс на развитие и обновление, — рассказал Алексей Нечаев.

В настоящий момент «Новые люди» развернули штабы уже в 75 регионах, включая Ярославскую область. На предстоящих выборах политическая организация намерена провести своих кандидатов в Госдуму как по списку, так и по одномандатным округам.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем