RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика «Должна быть полная открытость»: омбудсмен осудил чиновников, не пустивших СМИ в муниципалитет

«Должна быть полная открытость»: омбудсмен осудил чиновников, не пустивших СМИ в муниципалитет

Ярославский уполномоченный по правам человека высказался по поводу разразившегося в городе скандала

Уполномоченный по правам человека считает, что представительный орган должен быть открытым для всех

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин возмущен правилами, которые введены в муниципалитете Ярославля и делают затруднительным посещение представительного органа гражданами. Об этом Сергей Бабуркин высказался на пресс-конференции 8 апреля. Поводом стала история с заместителем редактора 76.RU Анной Ёлкиной, которую 7 апреля не пустили на заседание муниципалитета, ссылаясь на различные внутренние регламенты.

— Эта тема возникла еще в прошлом году. Поступило обращение от одного из граждан о том, что в муниципалитете установили правила, по которым, чтобы посетить заседание, гражданин должен подать письменное заявление за два дня до заседания. Человек совершенно резонно написал: для чего такие преграды делаются? Человек, житель Ярославля, который хотел бы видеть всё, должен иметь возможность. Я квалифицировал это как нарушение прав человека и направил официальное заключение в муниципалитет. Они рассмотрели его и согласились, что должны быть альтернативные варианты подачи заявления, в том числе, по электронным каналам связи. И по поводу сроков, в течение которых должны предоставляться эти заявления, они тоже обещали внести изменения в регламент. Признали, что переборщили с этими мерами, — рассказал Сергей Бабуркин.

Между тем двухдневный срок подачи заявления в муниципалитете так и не пересмотрели. А для журналистов вообще ввели особые правила посещения. СМИ должны заранее подавать списки журналистов, которые планируют посетить мэрию или муниципалитет. И эти списки почему-то должен утверждать заместитель мэра по вопросам градостроительства Александр Черневский.

— Ко мне о том, что не пустили журналиста, обращений не было. Но мне это абсолютно непонятно. Что значит не пустить журналиста на заседание? Это их работа, это интересы общества, да и интересы самого представительного органа. Странно. Для меня это аксиома, что тут должна быть полная открытость и прозрачность. Представительные органы должны быть открыты для публики и тем более для журналистов, — обозначил свою позицию омбудсмен.

Напомним, 7 апреля муниципалитет Ярославля рассматривал важный вопрос об изменениях в Генплан города. Некоторые пункты оказались довольно спорными и не поддерживались жителями. Тем временем посмотреть, как происходило обсуждение вопроса депутатами и чиновниками, ярославцы не смогли. Традиционной трансляции в интернете в этот день не было — якобы по техническим причинам. А журналистов в зал не пустили. Спасло только то, что депутат от КПРФ Наталия Бобрякова со своего телефона вышла в прямой эфир в соцсетях, чтобы показать людям, что происходит на заседании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем