RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город У церкви Ильи Пророка вырастут восьмиметровые фонарные столбы

У церкви Ильи Пророка вырастут восьмиметровые фонарные столбы

Градозащитники против таких методов освещения храма.

Черные столбы планируют расставить по периметру храма

Центральную достопримечательность Ярославля – церковь Ильи Пророка – власти планируют осветить восьмиметровыми фонарными столбами. Всего около десяти огромных опор должны будут декоративно подсвечивать храм по предварительному плану благоустройства. Правда, пока еще неизвестно, как именно всё будет вглядеть. Есть четыре варианта.

– Существуют самые разные виды подсветок – с крыш рядом стоящих зданий, с земли, с мачт и, как было раньше у нас, с фасадов самого памятника. Вопрос следует рассматривать комплексно и конкретно, учитывая не только сам объект, но и окружающую его архитектуру, окружающую среду, – говорит директор ярославского историко-архитектурного и исторического музея-заповедника Наталья Левицкая.

Один из вариантов – сделать так же, как храма Василия Блаженного в Москве, с мягким освещением на мачтах.

Такую идею градозащитники прозвали «чумовой».

– Мачты будут оказывать негативное влияние при обзоре памятника древнерусского зодчества, – Ольга Мазанова, архитектор, заместитель председателя общественного Совета при департаменте охраны объектов культурного наследия Ярославской области. – Как отбиваться от подобных чумовых идей? В Минкультуры писать? Во-первых, это недешевое удовольствие. Во-вторых, это не нужно. Опоры будут торчать на фоне храма и на фоне неба. Подсветить можно другими способами – с земли, с противоположных зданий, сделать подсветку на фасадах храма.

Подсветку церкви Ильи Пророка эксперты обсудят сегодня в Москве на национальном комитете Международного совета по сохранению памятников и достопримечательностей (ИКОМОС). Затем решение после обсуждения направят в Минкультуры.

Напомним, на реставрацию церкви Ильи Пророка в Ярославле потратят 75 миллионов рублей.

Фото: Ольга Мазанова/Facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем