Происшествия Затонула баржа В Ярославле оправдали капитана баржи, затонувшей в Рыбинском водохранилище

В Ярославле оправдали капитана баржи, затонувшей в Рыбинском водохранилище

Ранее Денису Саватееву вынесли обвинительный приговор

Баржа затонула 28 августа 2020-го

Ярославский областной суд отменил обвинительный приговор и оправдал капитана затонувшей в Рыбинском водохранилище баржи. ЧП произошло два года назад — 28 августа 2020 года. В результате два члена экипажа — матрос Егор Галанин и электромеханик Сергей Крылов — оказались под водой и погибли. Принадлежащий компании «Северсталь» груз (металлопрокат в рулонах) в объеме более 3 тысяч тонн и стоимостью свыше 76 миллионов рублей затонул.

В апреле этого года Рыбинский городской суд признал капитана баржи Дениса Саватеева виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта. Ему назначили три с половиной года колонии-поселения. Капитан вместе с адвокатом подали апелляцию.

— Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, пришел к выводу об отсутствии в действиях капитана нарушений правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, а также прямой причинно-следственной связи его действий с последствиями. А именно смерти двух членов экипажа и причинения крупного ущерба в результате резкого смещения груза с правого борта баржи-площадки в сторону левого и ее опрокидывания, — рассказали в Ярославском областном суде.

Два матроса погибли

Напомним, баржа, принадлежащая ОАО «Ярославский речной порт» и находившаяся в аренде у компании-перевозчика «Карелкамень», прибыла в Череповец за грузом 26 августа 2020 года. На судне были семь членов экипажа, включая капитана. Груз — металлические рулоны — должны были везти в Нижний Новгород. Как следовало из материалов уголовного дела, сначала рулоны металла выложили в один ярус вдоль бортов. Их закрепили при помощи деревянных клиньев. Но весь груз не поместился, поэтому было принято решение укладывать его вторым рядом. Груз уложили, но второй ряд не закрепили. Ночью 28 августа баржа отчалила. Утром члены экипажа поняли, что судно идет с креном. В 10 часов утра в трюмах уже было по пояс воды. По показаниям сменного капитана Владимира Чепика, он предложил отцепить баржу от толкача. Но капитан Саватеев якобы решил сохранить баржу и груз и для этого отбуксировать ее на ближайшую мель. Как раз в это время на Рыбинском водохранилище начался шторм, высота волн вокруг судна доходила до метра. Незакрепленный груз стал падать, а баржа — переворачиваться. Троих мужчин накрыло перевернувшимся судном. Один из них смог выплыть, а двое других — нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем