
В Ярославской области проанализировали суммы налогов
Налоговая служба предупредила о возможности недостижения плана по поступлениям налогов в бюджет Ярославской области в 2026 году. Об этом 20 октября на заседании комитета региональной Думы по бюджету, финансам и налоговой политике сообщил и. о. руководителя УФНС России по Ярославской области Павел Дроздецкий.
По прогнозам налоговой службы, рост поступлений налогов в областную казну будет выше, чем в 2025 году на 8,9% (для сравнения в прошлом году рост был всего 2%) и составит 110,6 млрд рублей. Но это все равно не дотянет до планов правительства, которые утверждены на уровне 125,4 млрд. рублей.
«Отставание наблюдается по всем региональным налогам. Недостижение обусловлено завышенными бюджетными параметрами, которые не коррелируются с фактическими показателями социально-экономического развития региона», — констатировал Дроздецкий.
Самое большое недостижение целей ожидается по налогу на доходы физических лиц — 6,7 млрд рублей: власти ожидают 50,3 млрд. рублей, а, по прогнозу УФНС, поступит всего 43,6 млрд. рублей.
Сам фонд оплаты труда за год в регионе вырос на 13,4%. Но есть нюанс.
«У нас зачастую на фонд оплаты труда влияет зарплата топ-менеджеров. Но у топ-менеджеров повышенная ставка НДФЛ, которая уходит в федеральный бюджет. То есть, если мы подняли зарплату, у нас не всегда в той же пропорции повысятся поступления в бюджет», — прокомментировал Павел Дроздецкий.
Налоги в консолидированный бюджет Ярославской области, по данным УФНС за январь–сентябрь 2026 года, поступают в следующих пропорциях: 45% — налог на доходы физических лиц, 22% — налог на прибыль организаций; 15% — акцизы, 10% — налоги от специальных налоговых режимов, 8% — имущественные налоги.
А вот по ожиданиям областного министерства финансов, картина с бюджетом будет несколько иная. Правительственные финансисты в отличие от коллег из налоговой прогнозируют больше налоговых — не 110, а 111 млрд. рублей. Министр финансов Алексей Долгов также подчеркнул, что рост поступлений по сравнению с предыдущим годом прогнозируется по всем группам налогов за исключением акцизов (в основном из-за снижения акцизов на пиво).
Кстати, прогнозируемый общий объем доходов областного бюджета в 2026 году (с учетом налогов и иных поступлений) составит 162,379 млрд. рублей, расходов — 173,057 млрд. рублей. Дефицит составит 10,677 мрдр. рублей. Ранее власти объяснили, почему дефицит бюджета в Ярославской области увеличивается.




