СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

«Попал в дыру и вылетел с самоката»: в Ярославле ребенок сломал челюсть на рампе в Парке Тысячелетия

Теперь 9-летнему мальчику придется лечиться в Москве

Ребенку придется лечиться в Москве

Поделиться

В Ярославле 9-летний ребенок сломал челюсть в Парке Тысячелетия. Ваня (имя изменено. — Прим. ред.) 26 мая катался на самокате на рампах в скейт-парке. Когда мальчик съезжал с большой рампы, колесо самоката внезапно угодило в дыру. Ваня вылетел из самоката и упал на асфальт. Ребенок был в защите, поэтому разбил только подбородок.

В больнице Ване наложили швы, а его маме озвучили длинный и страшный диагноз: «осколочный перелом мыщелкового отростка верхней челюсти слева со смещением суставной головки кпереди и медиально». Иными словами, сломался сустав, который отвечает за симметрию в лице, жевание и движения челюсти.

На большинстве рамп — дыры

На большинстве рамп — дыры

Поделиться

— У Вани после перелома челюсть сразу уехала вниз, в сторону. В Ярославле такое не лечат. Мы нашли в частном порядке челюстно-лицевого хирурга. У нас еще стояли брекеты, поэтому наши ортодонты вместе с хирургом создали нам конструкцию. Челюсть зафиксирована в открытом состоянии, то есть зубы не сдвигаются. Мы в ней сейчас ходим. Надеемся, что, поскольку Ваня еще маленький, есть вероятность, что сустав сам встанет на место и всё срастется, — рассказала в разговоре с 76.RU мама мальчика Ольга.

Последний раз Ольга с Ваней были на приеме у хирурга 8 июня. Изучив динамику изменений за две недели, врач отправил маму и сына к московским специалистам. Ольга написала заявление в прокуратуру.

— Прокуратура Кировского района проводит проверку по этой жалобе. В ходе проверки будет дана оценка исполнению требований законодательства о безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних. При наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, — прокомментировали в прокуратуре Ярославской области.

Почему дети катаются на опасных рампах

Мы побывали в Парке Тысячелетия. На рампах увидели не одну дырку, а множество. Весь скейт-парк в повреждениях, на некоторых рампах, помимо дыр, не было ограждений. Мы спросили в мэрии Ярославля, почему дети катаются на опасных рампах и с этим ничего не делают.

— В парке уже были проведены ремонтные работы по восстановлению спортивных секций, которые были сломаны и раздвинуты. Полное восстановление должны сделать до конца июня, — прокомментировали чиновники.

Дети катаются, несмотря на опасность

Дети катаются, несмотря на опасность

Поделиться

В одну из таких дыр попал Ваня

В одну из таких дыр попал Ваня

Поделиться

Помимо дыр, у многих рамп сломаны ограждения

Помимо дыр, у многих рамп сломаны ограждения

Поделиться

Дети могут упасть вниз

Дети могут упасть вниз

Поделиться

В мэрии заявили, что восстановят рампы до конца июня

В мэрии заявили, что восстановят рампы до конца июня

Поделиться

Безопасность парка проверит прокуратура

Безопасность парка проверит прокуратура

Поделиться

По теме

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ14
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter