Происшествия Санитары избили пациентку эксклюзив «Хочешь, чтобы они опять тебя трогали?»: за что в Ярославле санитары избили пациентку в лифте

«Хочешь, чтобы они опять тебя трогали?»: за что в Ярославле санитары избили пациентку в лифте

Появилось видео, как развивались события после

Женщину волокли насильно

Вся страна уже обсуждает видео, на котором санитары Ярославской областной психиатрической больницы жестоко избивают пациентку в лифте. На кадрах видно, как двое мужчин в форме сотрудников Ярославской областной психиатрической больницы заталкивают упирающуюся женщину в лифт. Когда им надоедает сопротивление, они просто начинают ее бить. Один санитар колотит женщину кулаком по голове, а его напарник несколько раз ударяет ее в бок. Пациентка кричит и зовет на помощь. Затем обмякшую женщину вытаскивают из лифта. В распоряжении портала 76.RU появилась запись с камер подъезда, где видно, что происходило дальше.

На видео с камеры на первом этаже видно, как женщина забилась в угол и отказывается идти в машину скорой помощи. В это время ее, по-видимому, мать пытается уговорить женщину пойти с санитарами.

— Мам, я не пойду! — твердо говорит испуганная пациентка. — Они меня били. Я не пойду, позови соседей. Пускай сфотографируют.

— Ты прикалываешься что ли? — отвечает та ей в ответ. — Пойдем со мной, я с тобой поеду.

— Пойдемте с нами, мама с вами поедет, — произносит один из мужчин.

— Ну ты хочешь, чтобы они тебя опять, что ли, трогали? — спрашивает мать женщины.

— Пускай еще по голове бьют, — отвечает ей дочь.

В конце концов побитую женщину увезли в больницу.

Женщина испуганно зажалась в угол

Известно, что скорую вызвали родственники женщины. Как сообщил источник 76.RU, пациентке, с которой жестоко обращались санитары, скорую вызвали родные во время приступа, который их испугал. Ошарашенные случившимся соседи сообщают, что не замечали за женщиной ничего странного.

— Я из другого подъезда, но знаю эту историю. Утром в домовой чат написали: «Кого ночью убивали в третьем подъезде? Кто звал на помощь?». А потом туда скинули это видео. Мы не знаем, что вообще произойти могло. Мы с этой девушкой пересекались несколько раз. Она здоровая, адекватная. Пьяной вообще ни разу ее не видела. Я потом пересматривала видео часа два. Она же на них не бросалась, не кидалась. Просто стояла разговаривала. А они вот так с ней. Она там маму убеждала, что ее били, но та ей, наверное, не поверила. Это же так жестоко! А что они делают с пациентами в больнице, за закрытыми дверьми, если не стесняются избивать их в многоквартирном доме? — поделилась впечатлениями женщина из соседнего подъезда.

События происходили в ночь на 23 августа в многоквартирном доме в районе Липовой горы.

В депздраве уже прокомментировали случившееся.

— Департамент здравоохранения проводит проверку в связи с появлением в социальных сетях видео, на котором специализированная психиатрическая бригада применяет физическую силу к пациентке. Проверяются все обстоятельства, у сотрудников взяты объяснительные. После выяснения деталей они будут наказаны по всей строгости и в соответствии с законодательством Российской Федерации, — ответили в депздраве Ярославской области.

Делом заинтересовался следственный комитет и прокуратура. История оказалась столь резонансной, что за ее продолжением будет следить главный прокурор региона.

— Прокуратура Ярославской области организовала проверку по материалам средств массовой информации о ненадлежащем оказании медицинской помощи местной жительнице. В ходе проверки будет дана оценка исполнению требований законодательства о здравоохранении. При наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования. Ситуация поставлена прокурором области Дмитрием Поповым на контроль, — сообщают в прокуратуре Ярославской области.

Вполне вероятно, что ближайшим решением администрации больницы станет увольнение санитаров за жестокое обращение с пациентами. Однако депздрав отказался разглашать данные из объяснительных медбратьев, сославшись на то, что это документы для внутреннего пользования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем