Происшествия «Даже близко не подходите»: от Волги в Ярославской области можно получить токсическую пневмонию

«Даже близко не подходите»: от Волги в Ярославской области можно получить токсическую пневмонию

Стало известно об опасности для людей, следователи начали проверку

Вся река и весь берег были в мазуте

В реке Волге в Некрасовском районе Ярославской области люди нашли огромные пятна нефтепродуктов. По сообщениям очевидцев, в воде плавали целые сгустки мазута. Огромные лужи площадью несколько десятков квадратных метров образовались вдоль Мининиского острова. Стало известно, чем это грозит для экологии и для людей.

— В первую очередь такое загрязнение опасно для водоплавающих птиц, потому что их покрывает этой плёнкой, они часто погибают из-за подобных загрязнений, — рассказала биолог Мария Тарасова. — Есть угроза и для людей, в основном опасно вдыхание паров вблизи разлива нефтепродуктов. Интоксикация может происходить как через дыхательные пути, так и кожные покровы при контакте с загрязненной водой. Самое опасное осложнение — острые токсические поражения дыхательных путей. Так что рекомендую не только отказаться от купания в Волге в этом месте, но и даже близко не подходить, пока не определён точный уровень опасности. А его специалисты должны определять на месте.

И такие специалисты нашлись. Власти сообщили, что по данному факту уже организованы проверки. А чтобы всё это дело никто не смог спустить на тормозах, подключился Следственный комитет.

— В СМИ появились сообщения, что в Некрасовском районе береговая линия и вода в реке Волге покрыты бензиновой плёнкой, — сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Ярославской области Кристина Гузовская. — Из публикаций также следует, что недалеко от места разлива расположен туристический школьный лагерь. Незамедлительно организована доследственная проверка. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Недавно в новостях было ещё одно сообщение про Волгу. Там сообщалось о неприятном черве-паразите, которого нашли в реке.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем