RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-в.

761мм 64%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье

В Ярославле лаборатория будет выявлять канцероген, вызывающий рак

На исследовательский комплекс потратят 78 миллионов рублей

Устанавливать оборудование в новую лабораторию будут в сентябре

В Ярославле на проезде Шавырина завершили реконструкцию здания, где разместится экоаналитическая лаборатория. Сейчас закупают оборудование, установку которого запланировали на сентябрь.

— Создание лаборатории как мощного экоаналитического инструмента для усиления эконадзора в регионе — один из проектов, разработанных вместе с экспертами в рамках формирования концепции новой экологической политики, — рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. — Запуск этого объекта позволит выйти на более высокий уровень контроля за состоянием водоисточников, воздуха, почвы, полигонов, за качеством очистки стоков, промышленных выбросов.

В правительстве региона заявили, что подобная лаборатория есть пока только в Москве. После завершения строительства в Ярославле специалисты смогут исследовать воздух, почву и воды, промышленные выбросы на наличие тяжёлых металлов, ртутных отложений, а прибор «Люмахром» позволит выявлять канцероген, вызывающий рак, — бензопирен.

Кроме стационарного пункта, в Ярославле появятся две мобильные лаборатории с приборами экспресс-анализа.

Стоимость всего проекта — 78 миллионов рублей, которые получили после соглашения с Москвой о ввозе в Ярославль столичного мусора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем