Здоровье Масленица «Снижаем гликемический индекс»: диетолог поделилась рецептами блинов на Масленицу, от которых не толстеешь

«Снижаем гликемический индекс»: диетолог поделилась рецептами блинов на Масленицу, от которых не толстеешь

Татьяна Селезнева также перечислила варианты вкусной начинки

Диетолог из Ярославля поделилась секретом блинов, которые не навредят фигуре

С 20 по 26 февраля идет Масленая неделя — главное время для объедания блинами. Как известно, стопки с выпечкой могут не только поднять настроение, но и прибавить лишних килограммов. Чтобы не рисковать фигурой в преддверии длинных выходных, мы обратились к ярославскому диетологу Татьяне Селезневой за ПП-рецептом блинов.

Эксперт в вопросах похудения раскрыла секрет, как есть блины и не толстеть.

Этот ингредиент сделает блины кружевными

Самый привычный рецепт на молоке с пшеничной мукой и яйцами можно сделать более диетическим. По словам Татьяны Селезневой, есть несколько простых вариантов.

Обычную муку можно «разбавлять» универсальной безглютеновой или рисовой, кукурузной, ржаной или гречневой. Пропорции один к одному. Также диетолог предлагает добавить к пшеничной муке 1 столовую ложку ржаных отрубей.

Вариант сервировки

— Вместо пшеничной муки высшего сорта взять цельнозерновую, — рассказала Татьяна Селезнева. — Блинное тесто можно готовить с добавлением толокна, кукурузного крахмала. Также необязательно добавлять яйца. Блины получатся и просто на молоке и муке.

Рецепт без яиц считаете еще более диетическим. В качестве жидкой составляющей предлагается добавлять «немолоко», воду или минеральную воду. Последний ингредиент сделает блины кружевными. Вместо сахара — эритрол.

— Всеми этими способами мы уменьшаем содержание глютена, сахара, снижаем гликемический индекс самих блинов, — объясняет диетолог.

Однако даже при таких ухищрениях блинчиками лучше не увлекаться.

— Самое главное, дорогие! Умеренность в еде — это весьма разумная привычка! — поделилась диетолог. — Поэтому не объедайтесь блинами. 2–3 блинчика в первую половину дня вполне достаточно для получения гастрономического удовольствия!

Блины с полезными добавками не отличаются от обычных

А блинчики с чем?

Также диетолог предлагает нетипичные виды начинок: тушеная капуста с луком и морковью, зеленым луком и яйцом, творогом с сухофруктами или цукатами. Блины можно наполнить мясным фарш с луком.

— Лучше смешать мясо бедра индейки и куриную грудку — так получится вкуснее и меньше жира, — советует диетолог.

А еще варианты — грибы с луком, для сытости можно добавить яйцо или тертый сыр. В качестве вегетарианского варианта — соевое мясо, грибы и лук.

Чем еще можно фаршировать блины:

  • творожный сыр с рубленной зеленью;

  • семга или форель слабосоленая;

  • красная или черная икра;

  • селедочка мелко порубленная с красным репчатым луком;

  • любые ягоды, протертые с сахаром;

  • яблоки, томленные в сливочном масле с сахаром и корицей;

  • взбитый со сливками и небольшим количеством эритрола сыр Маскарпоне.

Ранее мы публиковали большую афишу на всю неделю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем