Здоровье Всё о коронавирусе Кривая растет: в Ярославской области ухудшилась ситуация с коронавирусом

Кривая растет: в Ярославской области ухудшилась ситуация с коронавирусом

Смотрим, как изменились данные за месяц

Как выглядит ковид-статистика в Ярославской области

В Ярославской области увеличилось количество заболевших коронавирусом. По данным федерального оперштаба, за сутки на 3 сентября выявили 213 новых пациентов. Для сравнения: месяц назад — 5 августа — было зафиксировано лишь 57 заболевших за сутки.

По данным на 3 сентября, за сутки выздоровел 191 житель региона. По официальным данным, в Ярославской области больше месяца не было летальных случаев, связанных с коронавирусом. Госпитализировали 32 пациентов.

Так выглядят актуальные графики по ситуации с коронавирусом в регионе

Иммунологи прогнозируют вспышку инфекции в регионе уже к середине сентября. По мнению экспертов, исправить ситуацию можно лишь введением ограничительных мер и массовой вакцинации.

— Безусловно, разумные эффективно работающие противоэпидемические меры будут способствовать сдерживанию инфекции. Также крайне эффективна была бы активизированная массовая вакцинация. Но мне кажется, что это уже не удастся воплотить с учетом времени, ресурсов, возможностей и того, как к этому подходят руководители здравоохранения. Поэтому, думаю, что, скорее всего, вакцинация была бы самым лучшим вариантом, который совместно с эффективно централизованными неинфекционными профилактическими мерами, в том числе масками, привел бы к значительному снижению или уменьшению пиков заболеваемости и сдерживанию распространения инфекции со всеми вытекающими последствиями. Но, скорее всего, эффективно реализовать это вряд ли удастся, тем более что до этого эффективность подобных мер была низкой, поскольку они вводились отрывочно и с большим опозданием. В нынешнем сезоне будет не лучше, а я думаю, даже похуже, чем обычно, с этой точки зрения. Поэтому, к сожалению, определяющего влияния на эпидпроцесс неинфекционных противоэпидемических мер вакцинации в этом сезоне я не жду. Хотя, конечно, в случае, если бы это было внедрено, удалось бы в значительной степени сдерживать инфекционный процесс, — рассказал иммунолог и кандидат медицинских наук Николай Крючков.

Тем временем не все жители Ярославской области готовы вернуться к масочному режиму, хотя есть и те, кто считает, что это необходимая мера. На двух заводах в Ярославле уже ввели масочный режим, и прокуратура признала решение руководства предприятий законным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем