RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

752мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье «Я задыхалась»: ярославна не получила жизненно важный препарат, потому что кончились явки к терапевту

«Я задыхалась»: ярославна не получила жизненно важный препарат, потому что кончились явки к терапевту

Что происходит в городе с записью к докторам поликлиник

К врачам пробиться всё труднее

Ярославна Елена Теплицки уже третий год подряд сражается за получение жизненно необходимого ей препарата. У женщины астма. Она наблюдается в поликлинике № 2 на улице Угличской. Жизнь Елены зависит от регулярного посещения терапевта, а также от специального лекарства, которое каждый месяц терапевт должен выписывать. Но в прошлом месяце Елена не смогла получить препарат по льготе — его пришлось купить за свой счет. А в этом месяце она вообще не могла записаться на прием ни к своему врачу, ни к чужому — свободных явок просто не было.

— Я вчера вышла на работу, отработала восемь часов. Из них два часа мучилась от приступа, не могла дышать. Сегодня не вышла из-за вчерашнего приступа, то есть купировать астматические приступы не получается. Явок к пульмонологу просто так нет — только через терапевта. При этом к терапевту сидят в том числе люди с инфекционными заболеваниями. Мы все в одной очереди! Явки могут взять просто так только те, кто стоит на учете у пульмонолога. Но меня не ставят к нему на учет, несмотря на то что у меня тяжелое течение астмы, неконтролируемое, осложненное аллергией, — рассказывает Елена.

Чтобы справиться с приступами астмы, Елене нужно принимать препарат «Симбикорт», который на 11 ноября она получить не смогла.

После нашего обращения департамент фармации и здравоохранения прокомментировал ситуацию.

— Проблема оказалась не в том, что пациентке отказали в «Симбикорте», а в том, что пульмонолог 24 августа выписал ей «Фостер» вместо «Симбикорта». Это взаимозаменяемый качественный препарат. Фактов обращения после 3 сентября в поликлинике не зарегистрировано. «Фостер», который ей назначили, есть в наличии, и выписать ей его могут на три месяца, — уточнили в департаменте.

Однако Елена говорит, что всё не совсем так.

— У меня на руках есть справка, подписанная главным ярославским пульмонологом, о том, что мне рекомендовано лечение «Симбикортом». От других препаратов у меня серьезные побочные действия: всё тело покрывается синяками, а с приступами астмы не справиться. Терапевт на приеме предложила мне «Формисонид», у которого как раз куча побочек. «Фостер» я принимала два раза, побочных действий от него не было, но я не знаю, как он будет себя вести в динамике, — рассказала Елена.

В департаменте здравоохранения уточнили, что после нашего запроса с Еленой созвонился участковый терапевт и предложил прийти за рецептом нужного лекарства.

Напомним, что ярославцы уже неоднократно жаловались не только на большие очереди в поликлиниках, но и на то, что и больные, и здоровые люди сидят в одном потоке. В департаменте здравоохранения на это ответили, что риск заразиться инфекционными заболеваниями, в том числе ковидом, в больнице минимален.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем