Здоровье У Переславской ЦРБ построят вертолётную площадку для санавиации

У Переславской ЦРБ построят вертолётную площадку для санавиации

На неё смогут приземляться российские Ми-8

Площадку для вертолётов хотят разместить между улицей Красный Текстильщик и Грачковской слободой

В Ярославской области появится первая вертолётная площадка для санавиации. Её планируют построить у Переславской центральной районной больницы. Уже выбрали место:

— В районе Переславского АТП (улица Красный Текстильщик, 14а) в охранной зоне национального парка «Плещеево озеро», — говорится в электронной документации на портале Госзакупок. — Вертолетная площадка должна быть приспособлена для осуществления взлета-посадки вертолета Ми-8.

На странице больницы в соцсетях появилось сообщение о том, что уже всё готово для поиска подрядчика, который разработает проектно-сметную документацию на строительство площадки. Конкретное место размещения: между улицей Красный Текстильщик и Грачковской слободой.

Однако такого подрядчика, согласно сайту Госзакупок, выбрали ещё в апреле — им стала компания «Ивановодорпроект», которая взялась сделать смету за 1,29 миллиона рублей (первоначальная сумма закупки была 3 миллиона).

К вертолётной площадке должна идти хорошая дорога, по которой смогут подъезжать автомобили скорой помощи. Работать площадка будет круглосуточно, но на ней не будет предусмотрено возможности технического обслуживания вертолётов даже в зимнее время (уборка наледи с воздушного судна, например). Все эти данные размещены в уже подписанном контракте. Как уточнили в «Ярославской областной дорожной службе», компания уже вовсю работает.

Всего в Ярославской области планируют разместить три вертолётные площадки с 2020 по 2024 годы.

— У нас появятся три вертолетные площадки с 2020 по 2024 годы. А со следующего года все поликлиники региона будут работать по принципу бережливого производства, — заявлял директор Департамента здравоохранения Руслан Саитгареев в 2019 году на заседании Ярославской областной думы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем