Город Здоровье Директор, вошедшая в топ-30 лучших в России: «Время троечников прошло, сейчас модно быть образованным»

Директор, вошедшая в топ-30 лучших в России: «Время троечников прошло, сейчас модно быть образованным»

Ярославский педагог Любовь Дмитриева рассказала, какой тип школьников имеет больше шансов на успех.

Любовь Дмитриева прекрасный педагог и жизнерадостный человек

Директор брагинской школы №26 Любовь Дмитриева вошла в 30 лучших директоров России. Лучших руководителей выбирали из 304 педагогов со всей страны. Участники записали видео, в котором рассказали, как они в своих школах работают с отстающими учениками. Мы спросили, у Любови Валентиновны (сама она – учитель русского и литературы), нужно ли тянуть самого отстающего двоечника и почему дети не хотят учиться.

– Нужно ли пытаться из каждого двоечника сделать отличника?

– Каждый ребенок должен иметь возможность быть успешным, независимо от особенностей здоровья или материального положения. У нас учатся дети из разных семей, и все они имеют право на качественное образование. А еще мы поощряем ребят, которые добиваются больших успехов в спорте, как, например, Даниил Исаев – лучший вратарь молодежного «Локо». Мы отпускали его на все сборы и соревнования, а он учился по зачетной системе: получал задания и приходил сдавал их. В прошлом году он закончил нашу школу и успешно поступил в вуз.

– Почему многие дети не хотят учиться?

– Потому что трудно, тяжело. Надо рано вставать, делать уроки, в общем, соблюдать режим. Родители ленятся и дети тоже. Ну и, конечно, многое зависит от педагога. Потому что есть такие учителя, на уроки к которым дети бегут вприпрыжку.

– Существует мнение, что троечники в жизни добиваются больших успехов, чем отличники. Это правда?

– Сейчас такая тенденция уходит. Потому что теперь модно быть образованным. Троечники добивались успехов, прежде всего, через общение, харизму. И ведь правда: надо уговорить отличника дать списать. Сейчас время забитых отличников прошло, они все интересные, активные люди, а троечники, наоборот, неинтересные. И опыт подсказывает мне, что человек, успешный в одной сфере, будет успешным и в другой.

– То есть троечникам сейчас ничего не светит?

– Разные бывают ситуации. У нас есть профильные классы, и к нам пришел поступать мальчик в физико-математический класс. Но у него была тройка по математике. Мы сначала со всеми учениками беседуем. Я ему предложила рассмотреть и другие варианты тоже. А он сказал: «Нет, мне очень надо в физико-математический! Я хочу летать!». Он закончил школу с четверками и пятерками, и его мечта сбылась: он стал пилотом.

– Что такого есть в вашей школе, чего нет в других?

– Электронная проходная. Мы единственная школа в Ярославской области, которая использует такую систему. Это очень удобно: родители пишут заявление и им приходят СМС, когда ребенок приходит в школу и когда уходит. Далеко не все родители этим пользуются, некоторые говорят: «Мы доверяем своим детям». А вот родители детей из начальной школы восприняли эту идею на ура. Ну и еще подобная система помогает бороться с прогульщиками. Это уже касается старшеклассников.

Любовь Дмитриева поборется за первое место в Москве. Очный этап начнется 31 октября, а 3 ноября члены жюри объявят победителя. Напомним, что Любовь Валентиновна не единственный ярославский педагог, который входил в состав лучших в стране. В 2015 году в десятку вошел директор школы №11, а в прошлом году в состав 30 лучших попал директор школы №72.

Фото: Любовь Дмитриева/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем