
Политолог прокомментировал итоги выборов в Ярославской области
Ярославская областная избирательная комиссия обработала 100% протоколов по итогам выборов в IX созыв в Госдуму РФ. Партия власти вновь победила, набрав 36,44% голосов. Однако этот показатель отличается от общих цифр по стране (57%), хотя и не является самым низким.
По данным избиркома на 21 сентября 2026 года, в выборах приняли участие 42,37% избирателей Ярославской области — это 416 754 человека. При общем количестве избирателей — 983 812 человек.
Как ярославцы проголосовали за партии:
«Единая Россия» — 36,44%;
КПРФ — 19,10%;
«Новые Люди» — 14%;
ЛДПР —11,12%;
«Справедливая Россия» — 10,12%.
Мнение политолога
Политолог и журналист Юрий Светов в беседе с 76.RU объяснил, почему область снова показала относительно невысокий процент голосов за партию «Единая Россия», и подчеркнул, как это может сказаться на регионе.
Юрий Светов — журналист, политолог, писатель. Основатель биографического ежегодника «Кто есть кто в Санкт-Петербурге» (совместно с В. К. Васильевым, О. С. Кузиным, В. Б. Угрюмовым). Лауреат конкурса «Золотое перо России» в номинации «За профессиональное мастерство» (2022 г.).
«Регионы голосуют по-разному, в этом году, насколько я сейчас могу судить по предварительным результатам, в Карелии тоже показатели „Единой России“ ниже, чем в целом по России. Выводы должно делать региональное отделение „Единой России“, власти Ярославля. В чём они недорабатывают, что поддержка их оказывается ниже, чем в целом по стране, — прокомментировал Юрий Светов. — Ведь люди, когда голосуют, смотрят через призму того, как партия работает в их регионе. Какое влияние на процессы, происходящие в регионе, как учитывают запросы, пожелания людей, поэтому, я думаю, вопрос претензий надо им обратить к самим себе».

Я повторяю: мы избиратели одной страны, но конкретного региона. И потом я, насколько помню вашу политическую историю, Ярославль всегда голосовал по-своему.
Как отметил политолог, у каждого региона есть свои предпочтения.
«Я могу сказать по Петербургу, где „Единая Россия“ весьма активно действует и начала получать поддержку в городе, тоже не сразу сформировались позиции, которые проявились на этих выборах. Для этого надо работать и не рассчитывать, что раз партия представлена в Государственной думе, ее называют „партия власти“, то так же будет и в регионе, — считает Юрий Светов. — Значит, у ярославских избирателей есть свои представления на этот счет. И это нормальное явление. Выборы прошли, одни добились таких результатов, другие других. Делайте выводы из этого.
Юрий Светов также прокомментировал провал «Справедливой России».
«Я просто знаю и Миронова, и эту партию с самого начала. Они просто деградировали все эти годы, — сообщил Светов. — Они между собой конфликтовали, разделялись, исключали и в итоге пришли в Петербурге к тому, что депутаты от „Справедливой России“ вышли из партии. Фракция осталась, но члены партии вообще разошлись. Одни в „Зеленые“ ушли, другие еще куда-то. Вот такой вот результат получился. Поэтому надо обращать на себя внимание. Говорить о том, что, условно говоря, будут ли какие-то меры наказания?»
Закономерность или случайность?
После выборов в Госдуму в 2021 году в Ярославле случилась смена власти. Дмитрий Миронов подал в отставку, а врио губернатора назначили Михаила Евраева. Тогда в Кремле опровергали связь между отставкой ярославского губернатора и непопулярностью «Единой России» в регионе. Отметим, и в другие годы после выборов депутатов в Госдуму в Ярославской области случались кадровые перестановки в региональном правительстве.
Кто из ярославских губернаторов покидал пост после выборов в Госдуму
После выборов V созыва ГД, которые прошли 2 декабря 2007 года, и. о. губернатора Ярославской области был назначен Сергей Вахруков. Он занял место первого ярославского губернатора Анатолия Лисицына;
после выборов VI созыва Госдумы, которые прошли 4 декабря 2011 года, в апреле 2021-го Сергей Вахруков был уволен. 28 апреля 2012 года и. о. губернатора указом президента РФ Дмитрия Медведева назначен Сергей Ястребов;
чуть меньше чем через месяц после выборов VIII созыва Госдумы, которые прошли 19 сентября 2021 года, 12 октября 2021 года на тот момент губернатор Дмитрий Миронов ушел в отставку. В регион приехал Михаил Евраев, его назначил на должность врио губернатора президент РФ Владимир Путин. Дмитрий Миронов на данный момент является помощником президента России.
На выборах в Госдуму в 2011 году партия власти в Ярославской области набрала 29%, в самом Ярославле — 26,5%. Тогда этот результат называли одним из худших. В апреле 2012 года жители города выбрали мэром Евгения Уршалова, который открыто выступал против «Единой России». Это были последние прямые выборы главы города.
Юрий Светов считает, что в России уже не обсуждают работу партии в связке с руководством региона.

Мне кажется, что время прошло, когда губернаторов критиковали за то, как партия выступила на выборах. Всё-таки, притом что губернатор имеет деловые отношения с партией, за свои успехи она отвечает в первую очередь.
Петербургский политолог сомневается в том, ждать ли региону «санкции» после выборов. Наш собеседник похвалил Михаила Евраева за работу.
«Во-первых, ваш губернатор Евраев, когда-то мы были с ним соседями по Васильевскому острову, он ведь вообще-то по партийной принадлежности был „яблочник“. Всё-таки губернатора оценивают не за партийные результаты. У него есть другие проблемы. Насколько я могу судить, посещая ваш город и область, он достаточно успешно справляется со своими задачами, а уж партийное представительство — это дело второе», — прокомментировал Юрий Светов.
Все новости о выборах-2026 собираем в отдельном сюжете.



