RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Закон, который не работает

Закон, который не работает

С марта 2015 года государство развернуло программу по бесплатному выделению земли, которая находится на балансе муниципалитета или государства. В кризис, безусловно, это заманчивое предложение. Однако, как выяснилось, механизмы такого важного закона не работают.

Даже купить землю оказалось очень не просто. Эта история произошла с моей сестрой. Присоединить небольшой клочок земли (за деньги!) к своему участку за городом Ольга решила еще в марте прошлого года. С этой целью пришла в сельсовет и написала заявление. Заявление, конечно, приняли. А дальше – тишина. Прошло два месяца, и ей объявили, что вопрос о присоединении будет решать не сельсовет, а администрация Ярославского района. Потом Ольга подождала еще один месяц, и от местных чиновников с удивлением узнала, что решать вопрос по земле будет уже правительство области. «Вот, – говорит, – жду, когда моим вопросом заинтересуется президент». А время-то идет! Еще была в сельсовете прокурорская проверка, и никаких документов в этот период не подписывали. Здесь стоит отметить, что срок рассмотрения заявления составляет 30 дней, а уж никак не несколько месяцев!

Тем временем, как раз из-за подобной волокиты половину ярославских дач могут объявить вне закона. Замечу, явление массовое: многие дачники огораживают большую территорию, чем та, что им принадлежит. Дело в том, что дачникам нужно успеть установить границы участка до 1 января 2018 года. В противном случае любые операции купли-продажи-дарения с дачами будут запрещены на законодательном уровне. Беспокоиться стоит начать уже сейчас. Тем паче, что в кадастре встречается много ошибок, и это может усложнить задачу. А как мы уже знаем на примере моей сестры, присоединение земли – процедура длительная. Лично мне совсем непонятно, зачем плодить законы, которые не работают. Механизмы реализации не знают не только простые люди, но и сами чиновники.

Фото: Фото из архива Елизаветы Костишиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем