RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Ярославле у собственника отобрали бывший католический костёл. И снова выставят его на продажу

В Ярославле у собственника отобрали бывший католический костёл. И снова выставят его на продажу

Многострадальный памятник ещё помнят те, кому довелось в нём жить в советское время

Дом Чарышникова стоит в таком виде десятки лет 

Многострадальный памятник федерального значения «Дом Чарышникова» на улице Кооперативной, 19 в Ярославле всё-таки отобрали у текущего владельца. Департамент охраны объектов культурного наследия в начале 2020 года подал иск в арбитражный суд и выиграл: теперь у собственника изымут имущество, за которым он не следил.

— В адрес собственника неоднократно отправлялись предписания о том, что необходимо проводить работу по сохранению здания. Владелец был оштрафован, но никаких действий, чтобы сберечь памятник, так и не принял, — рассказал директор областного департамента Александр Филяев.

Ярославцы с грустью смотрят на этот дом, когда проходят мимо 

У этого здания на улице Кооперативной, 19 в Ярославле печальная судьба. От памятника архитектуры здесь мало что осталось — сквозь просветы окон видно, что не сохранились стены и перекрытия между этажами, внутреннее пространство зарастает растительностью. А ведь его судьба интересна: здание построил в 18 веке владелец колокололитейного завода Семён Чарышников. После того, как в конце XIX века его завод разорился, дом приобрёл купец Сорокин и обустроил в нём мыловаренный завод. Ещё позже здание выкупила католическая община, которая организовала в нём церковь и приют для бездомных с благотворительной столовой. В 1886 году церковь была освящена, костёл работал до прихода советской власти. Тогда дом отдали жилищно-кооперативному товариществу и после 1931 года обустроили в нём коммуналки. За всё советское время дом практически не ремонтировали, к началу 2000-х здание пришло в ужасное состояние, жильцов расселили, а Дом Чарышникова так и продолжил разрушаться.

Однако теперь для здания есть надежда: областные власти планируют продать его на торгах, и тогда новый собственник сможет восстановить его.

Найдется ли новый собственник, кто решится на масштабные работы по восстановлению здания? 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем